Поздние роды: риск или вторая молодость?

беременность

В прошлом мы часто говорили о том, что современность принесла человечеству много комфорта и вместе с этим много болезней, но есть и хорошие перемены, о которых стоит поговорить.

Сегодня развитие медицины, широкий ассортимент БАДов и доступность разнообразной пищи даёт возможность продлевать здоровье и молодость как никогда раньше. На фоне чего мы можем отметить увеличение среднего возраста женщин, ставших мамой впервые. А потому хочется поднять такую пронзительную тему, как поздние роды и раскрыть для наших любимых читательниц позитивные стороны материнства после 35 лет.

Неофициальный (и неприятный) термин «старородящая» использовался во времена СССР в отношении тех женщин, кто рожал первого ребёнка в 25 лет и позже. Несмотря на то, что подобная характеристика не являлся ничем иным, кроме как возрастным признаком, в народе это слово прекрасно прижилось и многие женщины даже сейчас, с лёгкой руки более взрослого поколения, могут услышать в свой адрес нечто подобное. Хотя среди профессиональных врачей этот термин не используется, тем не менее женщинам, рожающим после 35 лет впервые, уделяется более пристальное внимание.

Между тем, за 2022 год в Москве средний возраст девушек, впервые ставших мамой, составил 27 лет, а в 2021 году этот показатель был 29 лет. При этом самый популярный возраст рождения первенца составил 31- 32 года.

В большинстве развитых стран, так же как и в России, средний возраст первородящей женщины неуклонно приближается к 30 годам. Эта общемировая тенденция называется демографическим переходом. Ведь с повышением продолжительности жизни и ее качества молодые женщины предпочитают сначала учиться и добиваться успехов в работе, делая свою будущую жизнь более стабильной и комфортной, а потом уже строят семью.

Поздние роды это во сколько?

поздняя беременность

С точки зрения современной медицины поздними родами сейчас считаются первые роды у женщины старше 35 лет. Многие репродуктологи считают, что после 35 лет шанс родить ребенка без вспомогательных технологий снижается для женщины почти вдвое по сравнению с 25-летним возрастом, и подобное мнение конечно основано на глубоких знаниях о функционировании женского тела. Но прогресс в медицине и бережное отношение к собственному здоровью, позволяют пройти рождение первого ребёнка намного комфортнее, чем буквально 30 лет назад.

А недавно американские врачи, наблюдавшие за 4 тысячами рожениц в одной из больниц Нью-Йорка, пришли к выводу, что у женщины старше 35 лет, если она физически здорова и не имела выкидышей, шансы родить здорового малыша (даже если это первые роды) почти такие же, как у 20-летней девушки.

Плюсы первых родов после 35

Во-первых, многие женщины младше 30 лет по разным причинам могут быть не готовы к беременности — и это нормально. В 20 лет многие девушки еще не успели в полной мере пожить самостоятельно, встать на ноги и сформировать жизненные принципы. Попытка угнаться за “биологическими часами” может означать ранний неудачный брак, не оконченное образование, отложенную карьеру, финансовую нестабильность и, как итог, сильный стресс от родительства. Как известно, психологическая готовность к материнству наступает гораздо позже, чем биологическая. По мнению психологов, беременность в зрелом возрасте гораздо более благоприятна, чем в ранней молодости.

Женщины постарше, большинство из которых позже вышли замуж, как правило, твердо стоят на ногах, достигли определенного уровня в профессиональной деятельности, уверены в будущем. Женщина среднего возраста, состоявшаяся в жизни, может смотреть на беременность более позитивно и спокойно. К тому же, у нее больше шансов найти поддержку в лице супруга. Как правило, родители среднего возраста, в отличие от молодых, больше времени уделяют воспитанию ребенка. В результате многие «поздние» дети по своему интеллектуальному и физическому развитию опережают сверстников.

Также существует мнение и о том, что поздняя беременность и роды омолаживают женщину. И причина этого заключается в выработке гормона эстрогена, тонизирующего мышечные ткани, придающего им эластичность, укрепляющего кости и снижающего риск гипертонии. Беременность и кормление грудью позднего ребенка — это в физиологическом плане, время второй молодости женщины. Женщина, родившая позднего ребенка, может чувствовать себя моложе сверстниц, ведь она в свои 35–40 лет - молодая мама.

Да и состояние здоровья у некоторых женщин с возрастом может улучшаться за счет более осознанного отношения к питанию, отказа от вредных привычек, включения физической активности в свою жизнь и лучших финансовых возможностей для более качественного медицинского лечения.

С чем могут столкнуться молодые мамы после 35 лет?

Если отвечать на вопрос об оптимальном возрасте материнства без оглядки на социальный статус, состояние психики и личные жизненные планы женщины, то физически комфортный для первой беременности и родов период составит с 19 до 27 лет.

В этот период яйцеклетки, как правило, имеют минимальное количество генетических дефектов, а будущая мама с большей вероятностью еще не имеет серьезных хронических заболеваний, которые могут помешать благополучному зачатию и вынашиванию ребенка, а значит и подготовка к беременности не займёт много времени.

Конечно, как бы ни развита была медицина, период времени, когда женщина может зачать и выносить ребёнка остаётся ограниченным, хотя теперь и длится дольше, чем раньше.

Имеются документальные данные, что после 35 лет способность к деторождению постепенно снижается, и на зачатие может потребоваться от 6 до 12 месяцев.

У женщин старше 35 лет чаще, чем у более молодых, возникают осложнения со здоровьем во время беременности и родов. В особенности это касается диабета и высокого АД, которые вообще свойственны людям старшего возраста. Такого рода осложнения наблюдаются примерно у 6% женщин старше 35 лет в сравнении с 1,3% у более молодых.

Возникающее во время поздней беременности и поздних родов осложнения часто связаны с недостаточной выработкой гормонов, снижением эластичности тканей. Причем речь идет не только о мягких тканях влагалища или промежности, но и о мышечной ткани матки, которая начинает менее интенсивно работать как мышечный орган. Такие осложнения, как недоношенная или переношенная беременность, токсикоз второй половины беременности, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, отслойка плаценты и патологическое состояние плода требуют медицинского вмешательства и могут иметь последствия для здоровья матери и ребенка. В итоге роды могут быть более трудными и затяжными, даже если сама беременность протекала нормально. Поэтому поздние роды, особенно у первородящих женщин, в 7 раз чаще требуют кесарева сечения, чем у более молодых мам.

Кроме того, женщины старшего детородного возраста не так быстро оправляются от родов, как молодые женщины из-за естественного снижения выработки коллагена и снижения интенсивности кровообращения тканей малого таза.

В любом случае, если подойти к вопросу беременности со всей серьезностью и ответственностью, родить здорового ребенка после 35 лет реально как никогда, и специалисты помогут в этом любой женщине.

Как подготовиться к первым родам после 35?

Есть несколько основных принципов, которые нужно учитывать не только в период активной подготовки к беременности, но и до того момента, когда женщина будет готова к планированию материнства. Иначе говоря, нужно придерживаться определённого образа жизни на протяжении всей молодости, чтобы беременность после 30 прошла максимально гладко.

гимнастика для беременных

Во-первых, сбалансированное питание. Большое разнообразие овощей и фруктов, а также достаточное количество белка в рационе будет поддерживать ваш иммунитет на достойном уровне, микрофлора и работа ЖКТ будет в хорошем состоянии, что также обеспечит высокое качество обменных процессов в организме. Это позволит снизить риски появления хронических заболеваний и их обострения в период беременности в последствии.

Во-вторых, активный образ жизни. Именно регулярные спортивные нагрузки позволят поддержать мышцы в тонусе и сохранить хорошее кровообращение в малом тазу, что так важно для обеспечения активной родовой деятельности и быстрой реабилитации после родов.

В-третьих, полноценный сон. Современным женщинам всё по силам, и они легко могут игнорировать необходимость качественного и регулярного отдыха ради успехов в работе. Но нужно помнить, что, сбивая режим сна, вы увеличиваете выработку кортизола - гормона стресса и снижаете выработку мелатонина, чью ценность сложно переоценить. Мелатонин замедляет старение репродуктивной системы, нормализует циркадные ритмы организма, оптимизирует когнитивную деятельность мозга и препятствует ее нарушениям, улучшает процессы восприятия, ослабляет тревожное поведение и чувство страха, оказывает антистрессовый эффект, оказывает стимулирующее влияние на жироуглеводный обмен, нормализует кровяное давление, нормализует моторику и секреторную активность желудка, обладает антиоксидантным действием, замедляет процессы старения, регулирует работу эндокринной системы.

И последнее, но не менее важное - хорошие БАДы. Качественные витамины и хороший коллаген окажут неоценимую помощь для хорошего иммунитета и состояния здоровья внутренних органов.

Но есть ещё один ценный продукт, кропотливо разработанный японскими учёными, способный оказать неоценимую помощь будущим мамам в вопросе подготовки к первой беременности после 30.

И мы, конечно, говорим об экстракте Golden Reishi, для изготовления которого используется экологически чистое сырьё богатое ценными для здоровья веществами.

Обращаясь к вопросу поздней первой беременности можно резюмировать следующее: два основных фактора риска способных вызвать осложнения во время беременности и родов — это плохое кровообращение органов малого таза и имеющиеся хронические заболевания в стадии обострения либо ремиссии.

Благодаря сочетанию тритерпенов, бета-глюканов, аденозина и органического германия Golden Reishi оказывает мощное противовоспалительное и противогрибковое действие, стимулируют иммунитет, способствует нормализации гормонального фона, насыщает кровь кислородом и активирует клетки противоопухолевой защиты.

Аллергия, астма, сахарный диабет, артрит, атеросклероз, псориаз и многие другие заболевания входят в область воздействия Golden Reishi, который вы можете принимать в качестве профилактики или же как часть комплексного лечения. Этот экстракт прекрасно работает при реабилитации таких тяжёлых заболеваний как Covid-19 и онкология. Потому это средство может стать для вас незаменимым помощником при подготовке к первой беременности, поднимая качество иммунитета, позволяя достигнуть ремиссии хронических заболеваний и улучшая качество кровообращения внутренних органов.

Подобным широким диапазоном полезных действий на организм могут похвастаться не многие продукты и вы можете не сомневаться в том, что приём экстракта Golden Reishi будет лучшим вкладом в ваше здоровье и в будущее здоровье вашего ребёнка.



ОТЗЫВ:

Спасибо экстракту Golden Reishi, японскому профессору и компании Aurum Queen за волшебный экстракт! Более 20 лет мучилась с проблемой воспалительных процессов на лице, что только не перепробовала и внутрь и наружу и обследования, и анализы, и чистки, и пилинги.

Инна до после

Экстракт Голден Рейши стала пить после проверки капилляров и желания улучшить микроциркуляцию и соответственно оздоровление всего организма в целом за счет своих внутренних ресурсов.
По воспалениям особенных результатов не ждала.

В начале приема обратила внимание, что жизненной энергии стало больше, улучшилась стрессоустойчивость, стала легче вставать по утрам, чувствовать себя более бодрее, свежее.

Через несколько месяцев проверила капилляры, они удлинились и кровообращение заметно улучшилось.

Стала замечать, что цвет лица стал выравниваться и лицо стало выглядеть более свежим.

При прохождении медицинского осмотра получила от врача высокую оценку моих показателей, что они соответствуют более молодому возрасту, что было очень приятно.

Стала принимать экстракт на постоянной основе, по назначению как биологическую активную добавку.

Через год заметила, что кожа лица регенирировалась, хронические воспаления на лице исчезли, время от времени появлялись только локальные и то, как понятная и наблюдаемая реакция на прием сладкого и углеводов, когда злоупотребляла этим.

Искренне верю, что организм устроен таким образом, что сам может справится с проблемами, главное ему не мешать, а помогать.

Экстракт Голден Рейши полностью натуральный продукт, японского происхождения, выращенный и изготовленный по самым высоким стандартам и современным технологиям.

Я поверила в него и гениальность японского профессора и ввела в свой рацион, как необходимый продукт для моего тела для сохранения молодости, ясности ума, бодрости, хорошего настроения, красоты, и здоровья.

У меня большие планы на будущее.

Инна, 50 лет, Санкт-Петербург


Прочитать больше отзывов...

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽