«Игра» стоит свеч? Или самые эффективные средства по профилактике геморроя

геморрой

Главные заболевания
современного образа жизни

Время не стоит на месте: каждый день, каждый час и каждую минуту человечество развивается, неуклонно меняя всё вокруг себя. Культура, мода, образ жизни и питания — всё это видоизменяется, отвечая запросам человека. Сфера здоровья не является исключением и вместе с новыми лекарствами и процедурами, призванными лечить старые известные всем недуги, мы получаем новые проблемы со здоровьем, как результат нового образа жизни.

геморрой фото

Говоря об образе жизни подробнее, нельзя не отметить всемирную пандемию 2020 года, когда всё для нас поменялось бесповоротно. Теперь мы можем сделать из дома почти что угодно: купить одежду, заказать еду из ресторана, подать документы на паспорт, освоить новую профессию и даже работать. Из-за COVID-19 количество вакансий с работой из дома увеличилось на 135%, а значит теперь человеку нужно двигаться намного меньше, чем раньше. Казалось бы, жизнь теперь стала более комфортной, но появились и свои подводные камни.

Сидячий образ жизни становится нормой для всё большего количества людей, а двигаясь меньше, чем это было бы оптимально для здоровья, они страдают заболеваниями, вызванными гиподинамией (малой подвижностью).

геморрой за стулом

Человек, ведя преимущественно сидячий образ жизни и не занимаясь спортом, оказывается в группе риска по целому ряду заболеваний, таких как: остеохондроз, варикозная болезнь, болезнь сердца, ожирение, гипертония, обстипация (запоры), простатит, бессонница и геморрой.

Все эти заболевания нуждаются в лечении и профилактике, но среди этого списка есть “особенные” недуги, которые не то, что лечить крайне неприятно, о них даже сказать не каждому из нас будет комфортно, а осмотр у врача будет внушать ужас всем. Не сложно догадаться, что речь пойдёт о геморрое. Геморрой — это Волан-де-Морт в мире заболеваний, о нём все знают, его все боятся и о нём не говорят (к сожалению) вслух.

При этом 140 человек из 1000 (мы говорим именно о взрослых) имеют те или иные симптомы, связанные с патологическим увеличением геморроидальных узлов. По статистике примерно у 70% людей старше 30 лет, обратившихся к проктологу, обнаруживаются симптомы геморроя. Кстати, мужчины и женщины жалуются на симптомы геморроя одинаково часто, то есть это не та болезнь, что больше свойственна какому-то определённому полу. Выходит, что в области проктологических заболеваний на долю геморроя приходится около 40%, эта внушительная цифра является очередным доказательством того, что геморрой нуждается в профилактике, а значит говорить о нём больше, говорить о нём открыто- просто необходимо.

Что такое геморрой и почему о нём
не говорят вслух?

геморрой схема.jpg

В буквальном переводе с греческого геморрой - «кровотечение» – распространенное проктологическое заболевание, связанное с варикозным расширением вен прямой кишки с образованием геморроидальных узлов. У каждого человека имеются геморроидальные сплетения, представляющие собой сосудистые клубочки под слизистой оболочкой заднепроходного канала. Они выполняют важную функцию: препятствуют непредвиденному выделение стула или газов. Под воздействием неблагоприятных факторов происходит воспаление и увеличение сосудистых сплетений и возникает геморрой.

Помимо гиподинамии, или сидячего образа жизни, геморрой могут спровоцировать:

  • регулярная физически тяжелая работа
  • стресс
  • беременность и роды
  • экстремальные нагрузки профессиональных спортсменов
  • запоры

Дополнительными факторами риска будут чрезмерное употребление алкоголя и питание, изобилующее острой и пряной пищей.

У этого заболевания есть несколько основных классификаций на основании которых доктор разрабатывает схему лечения

Течение:

  • Острое
  • Хроническое

Форма:

  • Внутренняя
  • Наружная
  • Комбинированная
виды геморроя

Стадии геморроя:

стадии геморроя

1-я стадия определяется выделением крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов;

2-я стадия характеризуется выпадением геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без);

3-я стадия характеризуется периодическим выпадением узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него);

4-я стадия характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канал (с кровотечением или без него).

Лечение

При лёгком течении заболевания вас будет ждать медикаментозное лечение в виде мазей и свечей. Используемые при геморрое препараты могут содержать одно или несколько действующих веществ: обезболивающие, противовоспалительные, укрепляющие капилляры, разжижающие кровь, подсушивающие и др.

Также, для ускорения выздоровления, вам придётся изменить своё питание. Рекомендации по диете при геморрое включают следующие пункты:

полезная еда
  • Ежедневно употребляйте 0,5–1,0 кг овощей или фруктов, добавьте в рацион отруби, это ускорит процессы переваривания и выведения пищи из ЖКТ.
  • Отдавайте предпочтение хлебу из муки грубого помола. Изделия из муки высшего сорта содержат малое количество воды и в процессе переваривания формируют твердый кал. Переваривание крахмала, входящего в состав наших любимых хлебобулочных изделий, происходит долго, поэтому стул за это время становится ещё тверже. Отрубной и ржаной виды хлеба перевариваются легче из-за пониженного содержания крахмала и большего количества клетчатки.
  • Выпивайте достаточное количество воды, это будет благотворно влиять и на скорость работы ЖКТ, и на мягкость каловых масс.
  • Сведите к минимуму употребление алкоголя. Под воздействием спирта расширяются кровеносные сосуды, усиливая тем самым приток крови к нижним отделам кишечника. Также спирт – химический раздражитель, провоцирующий воспаление геморроидальных узлов.
  • Сократите количество специй в рационе, поскольку они не перевариваются полностью и, так же как алкоголь, могут раздражать слизистую кишечника.

Как уберечь себя от геморроя?

Ответ прост — это профилактика. Профилактические мероприятия стоит осуществлять как людям, чей образ жизни или наследственность грозят возникновением симптомов геморроя, так и тем, кто уже начал лечение этого заболевания.

Для начала нужно понимать, что одной из основных причин появления геморроя является нарушение кровообращения. При гиподинамии (малоподвижном образе жизни) мышцы работают недостаточно, что приводит их гипотрофии – уменьшению питания и невозможностью выполнять свои основные функции, например качественное поддержание скелета. В результате чего позвонки, теряя своё природное положение, сдавливают сосуды и нервы. Это ухудшает кровоснабжение всех внутренних органов и, соответственно приводит к нарушению их работы.

Геморроидальные узлы в норме наряду мускулатурой анального кольца выполняют функцию герметичного замыкания заднего прохода. Застой венозной крови и чрезмерное натуживание нарушают положение узлов, они сползают вниз вместе со слизистой оболочкой. Затем происходит перестройка и нарушение кровоснабжения, что и приводит увеличению тех самых узлов.

Соответственно основные действия по профилактике должны приводит к нормализации кровообращения, поддержанию тонуса мышц и регулярному стулу:

  • физическая нагрузка, например ходьба, фитнес, плавание;
  • регулярная разминка в течение рабочего дня;
  • диета, включающая достаточное количество жидкости и растительной клетчатки

Ваш главный козырь

рейши и овощи

Помимо перечисленных выше пунктов, в борьбе за жизнь без геморроя (во всех смыслах этого слова) вам не обойтись без Golden Reishi. Это уникальный продукт был разработан в японском исследовательском институте, а способ выращивания и экстрагирования сырья не имеет аналогов. Грибы рейши выращиваются на специальных фермах на территории Японии под контролем специалистов, в результате чего получаются экологически чистые грибы с максимальным содержанием биологически активных веществ. Их оздоравливающее влияние на организм тяжело переоценить.

Директор научно-исследовательского института Ваканшаяку и создатель Golden Reishi Масао Мори говорит:
«Главная способность Golden Reishi состоит именно в наведении порядка в системе микроциркуляции. Принимая Golden Reishi вы восстановите здоровую микроциркуляцию кровеносной системы, значительно оздоровив организм и повернув биологический возраст вспять».

Мори Сан

Благодаря содержанию аденозина и органического германия этот препарат оптимизирует микроциркуляцию. Клетки всех органов и тканей начинают получать достаточное количество питательных веществ и кислорода, а продукты распада быстрее выводятся из организма. Это оздоравливает органы и ткани, таким образом общее состояние всего организма приходит в норму.

Помимо микроциркуляции Golden Reishi приводит в норму проницаемость стенок сосудов, что особенно актуально при геморрое. А содержание тритерпенов и полисахаридов окажут антимикробное и противовоспалительное действие, что поможет не только в профилактике, но и в лечении геморроя.

Не сложно заметить, что по своим свойствам Golden Reishi способен заменить несколько разных лекарств, и значит будет одним из лучших помощников в защите вашего здоровья во многих аспектах, включая такое неприятное заболевание как геморрой. А в совокупности с рациональной диетой и регулярным физическими нагрузками ваше здоровье будет под надёжной защитой.

ОТЗЫВЫ:

«Рейши купила на 3 месяца, сначала думала, что зря потратила деньги, ничего не чувствовала, но коль уж купила — пила дальше!

И на третий месяц приёма вдруг осознала, что перестала пользоваться каплями в нос — я нафтизиновый наркоман более 10 лет — а тут всё, нос не закладывает больше.

Стала анализировать организм, поняла, что к свечам от геморроя тоже не притрагиваюсь уже месяц, нет надобности.

В туалет перестала просыпаться по ночам.

Взяла увеличительное зеркало — пропали сосудики на крыльях носа, морщинки у глаз стали менее заметными.

Пошла к парикмахеру, а он обратил внимание, что у меня пушок — полезли новые волосы.

А ещё джинсы стали свободными, весов не имею, но по одежде заметила, что постройнела.

И обувь стала свободнее, думала усыхаю, оказалось, это отеки сошли.

Так что работают грибочки, надо брать!»


«Приятно удивлена покупкой экстракта Golden Reishi.

Эффект есть. Удивительно, но нормализовался сон, работа ЖКТ.

А примерно через месяц стало выравниваться давление. Это удивительно. Большое спасибо консультанту Рите!»

Марина, Санкт-Петербург.


«Узнав про японский продукт "Голден Рейши", мне сразу захотелось позаботиться о своих близких. Сначало купили мужу, потом сыну, затем сама стала пить этот чудесный продукт.

Я, в первую очередь думала, что пора бы восстановить сосуды, понимаю, что это не то, что увидишь сразу, просто начала принимать этот натуральный продукт, не ожидая быстрых результатов. Но, к своему удивлению, я сразу ощутила, как напряжение в голове ушло, спать стала сразу очень крепко, раньше ночью просыпалась, теперь всю ночь сплю беспробудно! Сейчас я его принимаю уже два месяца, настроение отличное, иногда ловлю себя на том, что ощущаю "беспричинное" счастье. Произошла хорошая чистка кишечника, появилось чувство лёгкости. Чувствую, что ускорился метаболизм.

Осознаю, что "Голден Рейши" латает меня со всех сторон. Очень доверяю этому чудесному натуральному продукту, жду, благодаря ему, дальнейших результатов».

Екатерина, 53 г, Санкт-Петербург.


Прочитать больше отзывов...

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽