Предменструальный синдром - норма жизни или болезнь?

Предменструальный синдром - норма жизни или болезнь?

Если считать, что первое, то это слишком несправедливо, чтобы быть правдой. Каждый месяц за 2 недели до "судного дня" начинает болеть грудь, надувается живот, настроение скачет, лицо покрывается прыщами, энергия тает, раздражение выплескивается через край. Спустя 2 недели это пройдет, но еще через 2 начнется снова. Как будто быть женщиной — это наказание.

Приверженцы другой точки зрения считают ПМС серьезным заболеванием, прописывают сильнодействующие препараты, которые не всегда помогают, а иногда даже усугубляют ситуацию.

Чем бы ни был ПМС, важно помнить, что это не приговор. У 20% женщин его вообще нет. Остальные могут облегчить симптомы и даже уладить проблему полностью.

Трудность в том, что ученые доподлинно не знают, от чего он возникает. Диагноз приходится ставить, исходя из жалоб пациенток, а не конкретных анализов. Симптомы затрагивают разные системы организма и настолько разнообразны, что в качестве возможных причин выдвигают сразу несколько теорий. Среди них лидирует гормональный дисбаланс, ещё говорят об аллергии, «водной интоксикации», психосоматике и т.д.

Чего стоит опасаться

У 6-8% женщин ПМС переходит в более опасное состояние — предменструальное дистрофическое расстройство (ПДР), которое внесено в справочник психических болезней в США. Один из симптомов ПДР - сильная депрессия, поэтому для лечения врачи назначают антидепрессанты.

Отсутствие четкой диагностики делает границу между этими состояниями настолько шаткой, что антидепрессанты начали назначать и при ПМС.

В этом случае используют препараты, которые входят в группу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Они запускают активную выработку серотонина в теле, что никак не решает проблему ПМС, а лишь маскирует ее, т. к. вроде как “лечат” депрессию.

На самом деле постоянные выбросы серотонина еще больше сбивают гормональный фон и приводят к серотониновому синдрому с возможным летальным исходом.

Антидепрессанты вызывают деменцию, ожирение и сердечно-сосудистые болезни. А также:

● у 22% пациентов нарушается сон;

● у 50% начинается сексуальная дисфункция;

● 100% становятся зависимыми;

● 2-4% заканчивают жизнь самоубийством, остальных в 2 раза чаще посещает это желание.

Видимо, психиатры считают, что лечение депрессии заключается в том, чтобы поскорее свести пациента в могилу. По некоторым оценкам, эти препараты уносят жизни 42000 человек каждый год.

Гормональный дисбаланс

Чтобы выбрать в качестве профилактики разумные и безопасные способы, предлагаю разобраться, что происходит в организме женщины во время ПМС.

В здоровом состоянии в первой фазе менструального цикла доминируют эстрогены. Благодаря им женщина становится сексуально более привлекательной: улучшается приток крови в коже, увеличивается грудь, женщина становится энергичнее и легко заводит отношения.

Во второй фазе цикла доминирует прогестерон. Он нужен для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться к матке. Как только яйцеклетка начинает движение в сторону матки, в яичнике образуется желтое тело — временная железа, которая вырабатывает прогестерон. Он улучшает настроение, снижает отеки и уменьшает рецепторы эстрогена в груди и в матке.

Проблемы с ПМС возникают тогда, когда баланс гормонов нарушается. Дефицит прогестерона приводит к относительному преобладанию эстрогенов. Женщина становится гиперактивной и нервной, у нее болезненно набухают молочные железы, вздувается живот и понижается болевой порог. Также усиливается менструальное кровотечение, нарушается сон, ухудшается состояние костей, возникают проблемы с зачатием.

При дефиците эстрогенов начинается депрессия, которая сопровождается резкими перепадами настроения. Ухудшается память, портится зрение, снижается половое влечение, кожа становится сухой, а волосы ломкими.

Получается, что дефицит или профицит любого полового гормона может создает проблемы перед и во время менструации. Задача лечения в такой ситуации — не бороться с симптомами, а восстановить гормональный баланс. Для этого непременно обратитесь к врачу, а пока ждёте приёма - займитесь профилактикой.

Профилактика ПМС

Уже сейчас вы можете устранить возможные причины плохого самочувствия. Потому что к гормональному сбою приводят даже такие банальные вещи, как стресс и неправильный образ жизни. Взяв их под контроль, вы станете лучше себя чувствовать, а возможно, и до конца уладите проблему.

Длительное или острое состояние нервного перенапряжения сразу сказывается на иммунном и эндокринном уровнях. Гормональный фон нарушается, слабеет защита организма, в том числе от опасных болезней.

Образ жизни, где мало движения, плохая экология и вредные продукты питания и малое количество сна, - тоже приводит к гормональным сбоям и нарушениям менструального цикла.

С помощью простых действий вы измените эти обстоятельства, позаботитесь о себе и дадите телу необходимую передышку:

1. Наладьте сон. Регулярный недосып приводит к стрессу - одной из главных причин нарушения гормонального фона. К тому же два важных гормона - мелатонин и гормон роста - вырабатываются во время сна с 23:00 до 02:00. Недостаток мелатонина приводит к недостатку серотонина - гормона радости. И далее запускается цепная реакция дефицитов и профицитов, ещё больше “разбалтывая” гормональное равновесие.

2. Позаботьтесь о питании. Стоит отказаться от жареного, жирного, сигарет, алкоголя, газированных напитков и добавить полезные минералы и витамины:

● витамин Е — стимулирует выработку эстрогенов в организме. Источники: авокадо, оливковое масло, миндаль и шпинат.

● витамины группы В — помогают поддерживать здоровье надпочечников, в коре которых вырабатывается гормон эстрон — второй по значимости гормон из группы эстрогенов. Содержатся в мясе, яйцах, домашней птице, цельных зернах, бобах, орехах и семенах льна.

● Витамин С — помогает наладить функции надпочечников. Есть в цитрусовых, яблоках, брокколи и шпинате.

● Магний — регулирует сократительную функцию мышц, поэтому облегчает боли внизу живота, а также уменьшает раздражительность, тревогу и стресс. Добавьте в рацион авокадо, сыр, петрушку, семечки, чеснок, изюм и т. д.

Все эти вещества можно получить не только из пищи, но и в виде витаминных и минеральных комплексов.

3. Сделайте спорт частью жизни. Не слишком тяжелая аэробная нагрузка, для удовольствия и без героизма, — то, что нужно для того, чтобы напитать все ткани кислородом, активизировать метаболизм и снять напряжение. Здесь помогут прогулки на свежем воздухе, йога, дыхательная гимнастика или бег.

Решение восточной медицины

Симптомы ПМС настолько разнообразны, что заниматься каждым по-отдельности проблематично. Разумнее позаботиться о восстановлении здорового баланса в организме, а не лечить одни органы за счет деградации других.

Такой подход проповедует восточная медицина. Она рассматривает тело человека во взаимосвязи всех структур и органов, лечит не симптомы, а причину и, главное, — восстанавливает баланс и запускает механизмы самоисцеления.

Еще одна важная особенность восточной медицины - безопасность. За тысячи лет существования сформировалось обширное знание об оздоровлении организма без вредных последствий.

Восточные медики отдают предпочтение естественным способам лечения, в том числе травам и грибам. А признанным царем лекарственных средств, воплощением восточного подхода к здоровью еще две тысячи лет назад стал гриб рейши.

Он содержит поразительное количество полезных свойств, в том числе богат веществами, уничтожающими раковые клетки. Подробнее обо всех его качествах читайте здесь — “Рейши: правда и ложь”

В работе с ПМС важны эти свойства гриба:

1. Гриб рейши выступает в роли «иммуномодулятора» и налаживает работу всех систем организма, в том числе и эндокринной.

2. Рейши снижает утомляемость и депрессию:

● В исследовании, где участвовало 132 человека, после 8 недель приема рейши они перестали уставать и начали радоваться жизни.

● Согласно другому исследованию группа из 48 выживших после рака груди стала гораздо лучше себя чувствовать после четырех недель с рейши.

3. Как природный адаптоген он делает тело способным справляться со стрессами, помогает расслабиться и приспособиться к любым трудным обстоятельствам.

4. В составе гриба присутствуют растительные стеролы — вещества, на основе которых формируются гормоны. Рейши поддерживает гипоталамус, гипофиз и надпочечники, способствуя выработке гормонов. Когда гормоны вырабатываются сбалансированно, улучшается не только состояние организма во время ПМС, но и метаболизм, сон, рост новых клеток, настроение и сексуальная активность.

5. Гриб рейши содержит огромное количество антиоксидантов, которые помогают организму не страдать старческими заболеваниями и как можно дольше оставаться здоровым.

6. Среди остальных лекарственных грибов рейши славится тем, что не имеет побочных эффектов. Не вызывает ни привыкания, ни отравления организма. Так как он значительно улучшает микроциркуляцию крови, его принимают пожилые люди, чтобы избавиться от симптомов деменции и сохранить ясность рассудка.

Golden Reishi

Пятьдесят лет исследований японского ученого Масао Мори привели его к созданию уникального экстракта из четырех видов рейши, который он назвал Golden Reishi. Для этого препарата он использует только высококачественный японский рейши, одобренный Медицинской ассоциацией Японии. Специальные технологии для выращивания, экстракции и сочетания грибов сделали Golden Reishi продуктом высшего класса (подробнее об этом здесь - “Рейши: правда и ложь”).

Профессор добивается результатов, о которых западная медицина не может и мечтать. Например, он избавил от признаков деменции свою 90-летнюю мать. Как эксклюзивные представители Golden Reishi в России мы регулярно получаем положительные отзывы о том, как меняется жизнь наших клиентов. Экстракт справляется с состояниями, которые считаются возрастной или половой “нормой” лишь потому, что классическая медицина не знает, как их лечить.

Не соглашайтесь с мнением большинства, попробуйте Golden Reishi, чтобы увидеть, насколько здоровым может быть ваше тело в каждый день месяца!

ОТЗЫВЫ:

Энергия, улучшение настроения, улучшение состояния кожи, прошли головные боли

«Я не особенно интересуюсь восточной медициной. Но моя подруга рассказала мне про японские грибы Рейши, которые она приобрела в Японии, у профессора Мори Масао. Больше всего запомнилось, что у неё произошло такое омоложение организма, что даже нормализовалась женская функция. Я заинтересовалась и приобрела себе курс – 3 упаковки Голден рейши в золотой коробочке. Это такой экстрагированный концентрат в виде таблеток.

Через неделю приёма, я заметила, что у меня заметно прибавилось энергии. Утром я стала легко вставать в хорошем настроении. Через 3 недели приёма окружающие стали спрашивать, почему я так хорошо выгляжу. Моя кожа изменилась, стала более подтянутая и порозовела. Появился такой молодой цвет лица. Ещё у меня существенно уменьшились головные боли. Это стало для меня основной причиной, почему я продолжила приём Рейши.

Я пропила целый курс, это было около года назад. Сейчас я хочу повторить. Результаты, которые я получила тогда, сохранились до сих пор. Особенно моя кожа на лице, руках. Она стала молодой. Необыкновенный продукт».


Энергия, восстановление после физических нагрузок

«Грибы Рейши очень ценятся на востоке. Они с древности использовались для улучшения иммунитета и получения дополнительного заряда бодрости.

В моем случае, я хотела укрепить сосуды, что никому не помешает и чувствовать себя бодрее, когда выполняю физические упражнения или при физических нагрузках. Тогда купила японское производство гриба рейши, так как доверие к японскому производителю у меня выше.

Употреблять оказалось удобно, они в таблетках, не нужно заваривать и хранить в холодильнике, это в наш-то век высоких скоростей, хочется все быстрее, меньше тратить время на специальную технологию подготовки и употребления.

Мне понравилось, что таблетки маленькие и уже по 2 запакованы в отдельный пакетик, что очень гигиенично в наш век всяких вирусных заболеваний...

Действительно произошли изменения, я перестала уставать и могла выполнить упражнения по приседанию, отжиманию на руках и ходьбе.

Это состояние мне понравилось. Когда ощущаешь себя способной к многому, не задумываешься об усталости и дискомфорту — это воодушевляет., а главное их - усталости дискомфорта просто нет.

Собираюсь продолжить прием Грибов Рейши и дальше, результат есть, и он заметен. Спасибо!»

Анна, 42 года


Прочитать больше отзывов...

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽