Гриб рейши: правда и ложь

капсулы рейши

Гриб рейши рекламируют как лекарство от всех болезней. Множество препаратов: порошки, капли, экстракты и капсулы рейши, - обещают вечную молодость и смерть раковым клеткам по сходной цене - от 800 до 1500 рублей за банку. Создается впечатление, что это какой-то новомодный дутый БАД, ждущий своего разоблачителя.

Разве может практически бессмертие стоить 1000 рублей за 120 капсул?

Предлагаю разобраться, что стоит за обещаниями ученых, какие рейши они исследуют, где их взять покупателю и, главное, сколько должны стоить по-настоящему бесценные рейши.

"Магия" рейши: откуда ноги растут

Гриб рейши - в России трутовик лакированный, в Китае гриб линчжи, - уже более 3000 лет считается растением с чрезвычайно полезными для организма свойствами. Согласно китайским и японским преданиям, это уникальный источник вечной молодости, божественной силы и даже бессмертия.

китай

Выращивать рейши научились только в конце XX века. Первым, кто это сделал, был японский фермер Сигеаке Мори. В природе этот гриб встречается крайне редко, поэтому до опытов господина Мори он был доступен ограниченному кругу покупателей: аристокоратии и придворным врачам.

Более 2000 лет назад гриб рейши возглавлял список самых полезных растений — классический гербарий Сэн Нонг, 56 год до н.э.

Ценность гриба была настолько высока, что нашедший его грибницу собиратель мог вести безбедную жизнь до смерти. Рейши передавали по наследству, а его образ прочно вошел в китайскую мифологию. Некоторые правители даже обязали подданных сдавать найденные ими грибы в казну, чтобы только император обладал этим "эликсиром бессмертия".

Чем же так полезен рейши?

Рейши

На 90% он состоит из воды, а остальные 10% - питательные вещества, даже неполный список которых впечатляет. В составе рейши вы найдете:

состав голден рейши

А также:

  • витамины группы В, С и D2;
  • минералы: фосфор, магний, селен, цинк, медь, барий, серебро;
  • в 10 раз больше германия, чем в корне женьшеня, - биологически активного вещества, присутствующего практически во всех органах и тканях тела человека;
  • тритерпены и полисахариды, свойства которых просто фантастические (о них ниже).

Благодаря своему составу, а не названию или преданиям старины, гриб рейши выполняет следующие функции:

  1. Улучшает иммунитет, т. е. повышает сопротивляемость организма бактериям и вирусам.
  2. Усиливает антиоксидантную активность: замедляет процессы старения, снижает уровень холестерина, защищает организм от загрязнения окружающей среды.
  3. Нормализует гормональный обмен.
  4. Прочищает мельчайшие капилляры, укрепляет их стенки и улучшает проницаемость, за счет этого насыщает клетки и ткани кислородом, предотвращая гипоксию. (подробнее об этом здесь — "Как поддерживать ресурсное состояние?").
  5. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы и снижает давление.
  6. Усиливает антигистаминное действие, т. е. помогает справиться с аллергией.
  7. Снижает уровень сахара в крови.
  8. Выводит токсины из тканей.
  9. Успокаивает нервную систему, уменьшает судороги, увеличивает проводимость нервных импульсов.
  10. Но больше всего его ценят за содержащиеся в нем в огромном количестве тритерпены и полисахариды, которые вызывают гибель раковых клеток, не причиняя вреда здоровым.

Не все рейши одинаковы

Мало кто знает, что видов рейши несколько. Они обладают разными свойствами и, соответственно, влияют на организм по-разному.

грибы рейши
  • Красный рейши улучшает работу кровеносной системы, стимулирует головной мозг, улучшает память.
  • Желтый рейши смягчает воздействие перепадов температур, переедания, алкоголя, острой и жирной пищи.
  • Черный рейши улучшает работу внутренних органов, стимулирует работу почек, мочеиспускательного канала и кишечника.
  • Белый рейши помогает при кашле, болях в горле и разных заболеваниях легких.

При покупке капсул рейши, препаратов, типа «рейши, шиитаке, мейтаке», стоит уточнить у продавца, какой именно гриб рейши там использован. Может получиться, что вы хотите улучшить работу сердца, а вместо этого будете лечить легкие.

Откуда берутся полезные вещества в грибах рейши?

Grib_reyshi_photo

Из того, на чëм они растут. Древесные грибы, к которым относится трутовик лакированный, разлагают древесину дерева, перерабатывая целлюлозу и другие полисахариды в полезные вещества. Рейши растет на мертвых деревьях, но часть грибницы находится в земле и получает оттуда минералы.

Делаем вывод, что то, на чем гриб растет, крайне важно, т. к. именно оттуда он берет вещества, за которые ценится. В древности, кстати, считали, что рейши питается энергией старого дерева и поглощает его бессмертие.

Производство рейши

Основные поставщики грибов рейши — Япония, Китай и Вьетнам. В России трутовик лакированный растет в Краснодарском крае и на Кавказе, но пока культивируется не в таких масштабах, как в Юго-Восточной Азии.

Те грибы, которые продаются в интернете, конечно, не собраны в лесу, а выращены. Их плюс в том, что производитель может обезопасить свой продукт от влияния неблагоприятной окружающей среды.

Содержание же полезных веществ в выращенных грибах можно оценить по способу его культивирования. Технологии различаются от производителя к производителю.

В Китае, который захватил около 90% мирового рынка, действует крупная государственная фармацевтическая компания «ZHEJIANG FANGGE PHARMACEUTICAL CO.LTD”.

Ее технология производства позволяет выращивать грибы всего за 6-9 месяцев, хотя в природе им нужно не меньше года на созревание. Но благодаря этому объёмы грибов, годных для продажи, постоянно растут. Что, безусловно, в интересах компании, т. к. ее основная задача — получение прибыли.

рейщи

Дешевый порошковый рейши из некачественного сырья, бедного фармакологическими веществами.

Конечно, качество таких грибов уступает тем, что выращены в условиях, приближенных к естественным. Вместо старого дерева источником питательных веществ служат опилки. И остается секретом тот ингредиент, который ускоряет рост гриба в 1,5 раза.

Примерно та же разница существует между огурчиками с огорода и «пластиковыми» гигантами, выращенными на гидропонике в крупном производстве. Рынок и погоня за прибылью заставляет такие компании приносить качество продукта в жертву количеству. Но огурцы — это просто огурцы, их пластиковый вкус можно пережить. А лекарственный гриб, средство от старческой деменции и даже рака, — совсем другое дело.

В Японии, где впервые вырастили рейши, с присущей этой нации тщательностью сохраняют аутентичность производства. Здесь заранее заготавливают древесину, предпочитая старый дуб, — то дерево, на котором гриб растет в природе. Подготавливают его и, высыпав на древесину споры, целый год держат в инкубаторе, чтобы получить всходы.

Потом дерево со всходами переносят в теплицы, засыпают землей и выращивают несколько месяцев, поливая проточной водой. И так грибы впитывают вещества, максимально приближенные к тем, какие они получили бы в лесу, за исключением вредного влияния загрязненной атмосферы.

Такой способ производства не будет иметь мощных темпов роста, поэтому Япония до сих пор поставляет на мировой рынок всего 10% от общего объема рейши. И стоимость таких грибов гораздо выше, чем в Китае.

Например, на японских рынках лекарственных трав и грибов 1 килограмм рейши стоит в районе 10 000 $. Сомнительно, что капсулы рейши Solgar, к примеру, используют японские грибы.

Чем дешевле готовый препарат, тем дешевле сырье, из которого его делают. А чем дешевле сырье, тем меньше у него лечебных свойств.

Кстати, кто вообще подтверждал лечебные свойства рейши, кроме императорских врачей?

Исследования рейши

Одним из крупных исследователей полезных свойств гриба рейши является микробиолог, профессор медицинского университета «Фундань» в Шанхае, академический советник Японско-китайского научно-исследовательского института фитотерапии и руководитель Института исследований микроциркуляции — господин Масао Мори. Подробнее о профессоре можно узнать здесь.

Профессор Мори поставил перед собой цель остановить старение и сделать жизнь пожилых людей полной радости, а не болезней. Для этой цели он исследовал грибы рейши более 50 лет, выступил на мировых научных конференциях с более, чем 40 докладами.

Результатом его исследований стал экстракт Golden Reishi. Это продукт долгой кропотливой работы по сочетанию разных свойств четырех видов рейши - красного, белого, желтого и черного. То, что получил профессор, - уникальный баланс экстрактов, которые, находясь в одной таблетке, усиливают свойства друг друга.

Масао Мори использовал для исследований только японские грибы рейши. С ним солидарна и Медицинская ассоциация Японии, которая официально рекомендует употреблять исключительно японский рейши.

Масао Мори

В результате научной работы профессор Мори выработал несколько важных моментов в производстве экстракта.

1. Он запатентовал выработанный им способ экстракции полезных веществ из рейши.

Вся польза гриба сконцентрирована не в самой клетке, а в ее хитиновой оболочке. И сперва нужно разрушить эту оболочку, чтобы вещества стали доступны.

Поэтому простое перемалывание гриба рейши и настои на нем не дадут того эффекта, который даст грамотно экстрагированное вещество. Обычные же настои могут даже навредить организму.

2. Профессор также запатентовал процентное соотношение четырех видов гриба, которые вошли в состав его экстракта рейши.

golden reishi

Это соотношение — результат его многолетних исследований. Как говорит сам профессор, в современной медицине нет препарата, который бы улаживал проблемы микроциркуляции тканей так, как Golden Reishi. А улаживание микроциркуляции — это ключ к здоровью всего организма, даже если ему очень много лет.

3. Еще одним патентом профессор защитил способ обугливания бревен, на которых растут грибы. Даже этот нюанс технологии выращивания важен для их целебных свойств!

Своей цели — продлить жизнь человека и избавить пожилых людей от болезней — профессор достиг. Кроме результатов клинических испытаний правоту Масао Мори подтверждает его 90-летняя мать. Благодаря его работе она смогла избавиться от симптомов деменции и сейчас живет полноценной жизнью.

Наша компания является эксклюзивным обладателем права продажи Golden Reishi на территории России. Это значит, что к нам приходит товар, созданный по технологии профессора Мори.

Те отзывы, которые мы получаем от клиентов, подтверждают выводы господина Мори. И помогают осознать, насколько огромную работу проделал профессор, чтобы мы и наши родители получили шанс справиться со смертельными болезнями без вреда для здоровья.

Мнение экспертов

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽