Избавляемся от стресса за 5 шагов

медитация.jpg

Когда в 2020 году Covid-19 достиг масштабов мировой пандемии, мы все почувствовали неконтролируемую угрозу, пришедшую в наши дома извне. Поэтому вслед за Covid-19 стресс также распространился по всему миру со скоростью лесного пожара. Но на дворе уже конец 2022-го, а внешние подавляющие факторы не прекращают испытывать на прочность нас, наше физическое и психическое здоровье.

Изменения в том, как мы живем и работаем, новостной фон и беспокойство о нашем будущем провоцируют и усугубляют существующие проблемы. Более того, острые уровни стресса, которые в настоящее время испытывают многие из нас, могут проявляться в нашем организме в виде плохого пищеварения или переедания, недосыпа или постоянной тревожности. Они могут даже повлиять на наши способности к общению и выполнению своей работы.

На самом деле не все стрессы плохи. Исследования показывают, что кратковременный стресс помогает нам оставаться живыми и бодрыми. Но если мы не выходим из состояния стресса уже не первый год, вряд ли он способен принести нам пользу. Как же снизить нависшую угрозу и оставаться здоровыми ментально и физически?

Вот так понервничали.

Жизнь с хроническим стрессом очень похожа на работу двигателя, который слишком долго работает на холостом ходу. И если в автомобиле это приводит к слишком быстрому износу деталей, то у человека через некоторое время стресс приводит к возникновению проблем со здоровьем или их обострению. Постоянные выбросы адреналина могут повышать кровяное давление и риск сердечного приступа или инсульта. Повышенный уровень кортизола вызывает физиологические изменения, которые непреднамеренно способствуют увеличению веса. Не убеждайте себя, что «это всего лишь мысли», ведь наша нервная система напрямую связана с мозгом и как раз и создана для защиты организма от стресса.

Когда вы сталкиваетесь с фактором стресса, в вашем мозгу запускается цепочка событий. Во-первых, миндалевидное тело, область вашего мозга, которая обрабатывает эмоции, получает информацию о стрессоре через органы чувств. Если он интерпретирует эту информацию как нечто угрожающее или опасное, он посылает сигнал в командный центр мозга, известный как гипоталамус.

Когда ваш гипоталамус получает сигнал от миндалевидного тела о том, что вы в опасности, он посылает сигналы надпочечникам и активирует симпатическую нервную систему. Надпочечники вырабатывают адреналин, заставляя ваше сердце биться быстрее, нагнетая больше крови в мышцы и органы. Ваше дыхание также может участиться, а ваши чувства могут стать более острыми. Ваше тело также будет выделять сахар в кровь, посылая энергию во все части тела. Затем гипоталамус активирует сеть, называемую осью HPA, которая состоит из гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Это может привести к тому, что эти области высвобождают больше гормонов стресса, включая кортизол, который заставляет ваше тело оставаться начеку.

Все эти химические изменения оказывают краткосрочное и долгосрочное воздействие почти на все системы вашего тела: кровеносную, иммунную, эндокринную, дыхательную. У мужчин хронический стресс также может влиять на выработку сперматозоидов и тестостерона, вызывать инфекции яичек, предстательной железы или уретры. У женщин хронический стресс может усугубить ПМС (согласитесь, это опасно даже для самой женщины), вызвать изменения менструального цикла и задержку менструации. Это также может усугубить симптомы менопаузы и снизить половое влечение.

Чтобы не пускать всё на самотёк и взять свое здоровье под контроль независимо ни от каких внешних обстоятельств, нужно пройти всего 5 шагов.

1. «Беги, дорогая, беги»

бег.jpg

Есть причина, по которой многие эксперты в области здравоохранения рекомендуют заниматься спортом, когда мы чувствуем себя подавленными. Любое упражнение является фантастическим средством для снятия стресса. Совершаем ли мы пробежку или тренируемся по видео с YouTube, движение нашего тела накачивает нас эндорфинами, улучшая настроение и уменьшая физическую боль. В интернете полно простых упражнений, которые можно выполнять в помещении любого размера. Проявите творческий подход! Танцы, йога и растяжка — простые и эффективные способы расслабить нервную систему.

В одном исследовании работающие взрослые, которые занимались умеренной физической активностью, испытывали в два раза меньше воспринимаемого стресса, чем работающие взрослые, которые не участвовали. Физическая активность может также компенсировать некоторые негативные последствия стресса, в том числе его влияние на иммунную систему.

2. Тренируйте свой ум

тренинг.jpg

Когда мы находимся в состоянии стресса, наши мысли часто начинают метаться повсюду. Включаются наши инстинкты выживания, и чтобы защитить нас, вступают в действие низшие, более примитивные части нашего мозга. Хотя у нашего разума есть благие намерения, наша реакция «беги или сражайся» в стрессовых ситуациях может мешать концентрации. А когда трудно сосредоточиться, трудно расслабиться, найти моменты покоя, вспомнить важные вещи.

Чтобы уменьшить стресс, вам нужно научиться укрощать свой разум. Это помогает думать о вашем мозге как о мышце (хотя с анатомической точки зрения, на самом деле это не мышца). Точно так же, как мы можем тренировать свое тело, чтобы быть быстрее, сильнее и сбалансированнее, мы можем тренировать свой мозг, чтобы он думал таким образом, чтобы избавиться от бесконечно вертящихся мыслей и справиться со своими тревогами.

Вы можете тренировать мозг, выполняя небольшие действия каждый день, например, как вы просыпаетесь утром, что вы едите, упражнения, которые вы делаете, когда ложитесь спать и пьете ли воду в течение дня. Замените привычку просматривать соцсети интересной книгой, а программы новостей – вдохновляющим фильмом. Будь то стресс или тревога, вы можете научить свой разум справляться с не очень приятными состояниями, просто следуя здоровому образу жизни.

вкусняшки.jpg

Через зависимое поведение, такое как употребление алкоголя или сахара, наш мозг часто справляется со стрессом и травмой, потому что это самый быстрый путь избавления от угрозы. Немного дисциплины позволит вам направить свой организм по безопасной колее, которая ведет к здоровью и долголетию. У длительного чрезмерного употребления сахара есть еще один недостаток: он воздействует на миндалевидное тело, эмоциональную часть мозга, что наоборот делает его более чувствительным к стрессу.

3. Слушайте музыку

музыка.jpg

Общеизвестно, что музыка является формой снятия стресса и исцеления. Обширные исследования подтверждают это. Согласно исследованиям, музыка снижает уровень гормона стресса кортизола в нашем организме и улучшает наш иммунный ответ.

Какую музыку стоит слушать? Конечно, на данный счет тоже проведено много научных исследований. Одно из них, например, говорит нам, что музыка со скоростью около 60 ударов в минуту помогает нашему мозгу синхронизироваться с ритмом, что приводит к возникновению альфа-мозговых волн — тех, которые присутствуют, когда мы чувствуем себя расслабленными. Звук грома, дождя, щебетание птиц или звуки таких инструментов, как барабаны и флейты, при умеренной громкости обычно срабатывают хорошо. Но что бы ни говорили ученые, в первую очередь слушайте свою любимую музыку, которая вдохновляет именно вас. Составьте плейлист песен, которые поднимают вам настроение. Ходите на концерты и испытывайте позитивные эмоции.

4. Добавьте органические добавки для улучшения работы нервной системы

рейши.jpg

Польза лечебных грибов для здоровья становится все более очевидной благодаря медицинским исследованиям и увеличению инвестиций в ценные исследования. Например, гриб рейши может помочь при чувстве беспокойства и депрессии. Японский ученый, профессор Мори-сан, ведёт исследование грибов рейши в течение многих лет. Он является автором запатентованного уникального экстракта с мощнейшим оздоровительным эффектом: этот экстракт состоит из четырех видов грибов рейши — именно это сочетание дало наибольший результат в оздоровлении. Вот что происходит с людьми, которые регулярно его принимают:

· они легче засыпают и крепче спят;

· у них очищаются сосуды, и кровь лучше питает органы, в том числе мозг;

· давление приходит в норму;

· падает уровень сахара в крови;

· им легче концентрировать внимание и запоминать информацию;

· стабилизируется работа ЖКТ, а это значит, что укрепляется иммунитет.

Профессор Мори-сан 40 лет исследовал свойства разных видов рейши и в результате пришел к их оптимальному сочетанию, которое запатентовал под названием Golden Reishi. Экстракт Golden Reishi очищает капиллярное русло, улучшает состояние сосудов и позволяет крови добираться до самых труднодоступных мест организма. Получая кислород, клетки вырабатывают энергию, которая помогает всему телу оставаться здоровым и противостоять стрессу.

5. Просто выходите прогуляться

прогулка.jpg

Хоть этот пункт и стоит в конце, это вовсе не означает, что это средство слабее остальных. Прогулки на свежем воздухе — будь то пешие прогулки, езда на велосипеде или самокате — могут улучшить ваше настроение и самооценку. Усиление кровообращения в мозгу, а также выделение «счастливых» химических веществ, таких как серотонин и эндорфины, способствуют повышению чувства благополучия.

Психическая нагрузка, связанная со стрессом, может повлиять на вашу работоспособность: через некоторое время вы теряете энтузиазм и страсть к своим целям и планам. Природа может помочь восстановить ваше внимание, творческий потенциал и ваше желание делать больше. Если у вас нет времени на регулярные прогулки, вы можете хотя бы добавить в свой распорядок дня немного шагов. Пройдите пешком пару остановок до работы, двигайтесь во время телефонного разговора, сходите на обед не в столовую бизнес-центра, а в кафе на соседней улице. Если пространство и время очень ограничено, начните с того, чтобы каждые 2 часа хотя бы постоять несколько минут за своим столом, чтобы улучшить метаболизм.

Проводить время на свежем воздухе — недорогое и очень эффективное занятие по уходу за собой. Избавьтесь от городского шума и позвольте свежему воздуху исцелить вас, наполнить энергией и перезарядить разум и дух.

счастье

Хотя стресс стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, помните, что с ним все еще можно справиться. Даже если вы чувствуете, что депрессия овладевает вашими мыслями и поступками, не позволяйте этому полностью захватить вас. Вышеперечисленные советы стоит попробовать. Не все они будут работать идеально для вас, но я уверена, что вы найдете один или два, которые дадут вам ту поддержку, которую вы ищете.

ОТЗЫВЫ:

Стресс, снижение холестерина, давление, акклиматизация

Моей маме 76 лет, покупаю для нее Голден Рейши, пропила уже 2 коробочки. Сначала неделю пила по 3 паке-тика, сейчас ежедневно по 2 пакетика. Что первое произошло: мама никогда не летала в Тайланд, 76 лет все-таки, боялась, что будут проблемы со здоровьем.

Но этого не произошло. Спокойно перенесла перелет!

И после перелета я думала, что она будет дольше отходить, но нет, сразу же предложила мне пойти в бассейн.

Хотя раньше бассейн не любила, а тут сразу проплыла метров 300, потом еще до километра. Чему я очень довольна! Еще до поездки был стресс, не успели помочь, дать Голден Рейши нашему дедушке, 101 год, умер. Мы сильно переживали, мама 2 ночи не спала. Но благодаря Голден Рейши она потом смогла выспаться, справиться со стрессом, давление не скакало, было в норме. Сейчас у нее он заканчивается, и она уже звонит мне «Доченька, купи еще». Конечно куплю, и сама пью Голден

Рейши с октября, холестерин снизился с 7,4 до 6,6! Спасибо вам большое!


Стресс и сон

Прочитать больше отзывов...


Интересные статьи по теме:

Как поддерживать ресурсное состояние.

Легко ли Вам сосредоточиться.




Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽