Гепатопротекторы для печени после коронавируса

Гепатопротекторы для печени после коронавируса: какие лучше?

Печень – жизненно важный орган, обеспечивающий правильное функционирование всего организма. Она принимает активное участие в работе иммунной системы и обмене веществ, обезвреживает токсины, поддерживает гомеостаз крови, синтезирует питательные вещества, накапливает витамины и микроэлементы. И хоть орган имеет способность регенерировать, это не значит, что он неуязвим. Являясь фильтром крови, печень принимает на себя все токсины. Орган чувствителен не только к еде, но и к болезням, приему лекарственных препаратов. Коронавирус пагубно влияет на здоровье печени, поскольку она фильтрует токсины, которые выделяются в ходе жизнедеятельности патогенов. Если заболевание протекает с осложнениями, нагрузка на орган возрастает в разы. Именно поэтому врачи часто рекомендуют принимать гепатопротекторы для печени при коронавирусе.

Почему она страдает

По статистике почти у половины пациентов, проходящих терапию в стационаре, повышается уровень печеночных ферментов. Врачи также часто отмечают лабораторные и клинические симптомы патологии функционирования гепатобилиарной системы. COVID наносит поражение посредством нескольких ведущих механизмов:

·        иммунный ответ организма (воспалительный процесс, связанный с циркулирующими цитокинами);

·        размножение клеток вируса в гепатоциты и холангиоциты;

·        иммуноопосредованный дефект (из-за сильного воспаления) и кислородное голодание тканей (ухудшение транспортировки кислорода провоцирует гипоксический гепатит;

·        лечение медикаментами гепатотоксического воздействия;

·        обострение имеющихся болезней печени.

У пациентов без патологий сбой биохимических показателей печеночных проб часто является временным и не требует применения гепатопротекторов при ковиде. В группе риска больные с циррозом, гепатоцеллюлярной карциномой, принимающие иммуносупрессоры, а также перенесшие пересадку печени.

Симптомы патологических процессов

Описывая симптоматику поражения органа коронавирусной инфекцией, врачи твердят, что горький привкус во рту – признак прогрессирующего повреждения тканей. Первый звоночек, на который нужно обратить внимание – одышка, возникающая даже без физической нагрузки. Второй тревожный звоночек – набор веса при сохранении привычного питания.

Далее добавляются такие симптомы, как:

·        отечность конечностей;

·        пересыхание во рту;

·        пожелтение склер глаз, кожи;

·        болезненные ощущения в правом подреберье;

·        тошнота после принятия жирной пищи;

·        отклонения от нормы на анализах.

Все вышеперечисленные признаки свидетельствуют о том, что есть поражение печени и органу нужна поддержка. Откладывать визит к врачу нельзя.

ВАЖНО! У пациентов с коронавирусной инфекцией, имеющих хронические заболевания печени, болезнь протекает сложнее. Вирус становится триггером к рецидиву хронической патологии и усложняет борьбу организма с COVID. Данная категория больных сталкивается с:

·        повышением кровяного давления;

·        атеросклерозом;

·        ИБС;

·        сахарным диабетом;

·        скачками уровня холестерина.

При возникновении вышеперечисленных осложнений больной становится еще более уязвим, ему сложнее бороться с вирусной атакой. Прием гепатопротекторов после ковида для данной категории пациентов обязателен.

Влияние терапии COVID на печень

Прием любых медикаментов химического происхождения не проходит без следа для организма. Кроме токсичных продуктов жизнедеятельности вируса, на выводящие органы приходится сильная нагрузка. Более 80% медпрепаратов, выписываемых при вирусных инфекциях, оказывают выраженное гепатотоксическое действие. Наиболее опасны антибиотики, которые в большинстве случае назначают при пневмонии. Они пагубно влияют на желчный пузырь, разрушая гепатобилиарную систему. Если лечение антибиотиками продолжительно, повышается риск развития медикаментозного гепатита, которому сопутствует сильное воспаление. Из-за него способность печени фильтровать токсины ухудшается и развиваются серьезные проблемы с пищеварением.

Характерные симптомы:

·       локальное нарушение кровотока;

·       гемолитические проблемы;

·       тромбоз протоков печени;

·       нарушение продуцирования и выведения желчи;

·       нарушение микрофлоры кишечника;

·       аллергия.

Антибиотики убивают клетки печени и меняют функции системы кроветворения, способствуя развитию анемии. У многих пациентов даже развивается холецистит, который при поздней диагностике приводит к образованию камней в почках. Поэтому при назначении антибиотиков обязательно нужно поддерживать печень. Какой гепатопротектор лучше после коронавируса в каждом конкретном случае, скажет врач.

Сколько времени уходит на восстановление печени

Продолжительность восстановительного периода после коронавирусной инфекции зависит от тяжести поражения органа, возраста больного, его состояния. Сроки очень индивидуальны: кому-то хватит 1–3 месяца, но, если поражение сильное, может понадобиться и больше года, чтобы вернуться в исходное состояние. В самых тяжелых случаях изменения могут быть необратимы.

Чтобы сократить восстановительный период, нужно начать принимать лучшие гепатопротекторы для восстановления печени после коронавируса как можно раньше. Затягивать с терапией нельзя, поскольку по мере прогрессирования болезни, состояние выводящих органов будет только ухудшаться.

Гепатопротекторы после коронавируса

Учитывая все риски, в случаях со сложной клинической картиной, назначаются специальные препараты для поддержания и восстановления печени. Эти лекарства повышают устойчивость органа к патологическому влиянию медикаментов и токсинов, ускоряют регенерацию тканей, поддерживают фильтрационную функцию.

Гепатопротекторные препараты могут быть химическими, синтетическими и натуральными. Какие гепатопротекторы лучше принимать после ковида?

Самыми действенными и безопасными являются растительные лекарства. В зависимости от состава, они могут оказывать желчегонный эффект, противовоспалительный и выступать в качестве антиоксиданта.

Одним из таких натуральных гепатопротекторных препаратов является экстракт гриба рейши. На востоке его называют «гриб бессмертия». Продукт имеет широкий спектр действия: он очищает организм от токсинов, понижает уровень холестерина и сахара в крови, повышает иммунитет, помогает бороться с инфекционными болезнями, нормализует кровообращение.

Выступая в качестве гепатопротектора для печени после коронавируса, гриб рейши выполняет функцию адаптогена, нормализуя работу органа и предупреждая развитие патологии и повышая иммунитет. Продукт также защищает печень при остром воспалительном процессе и блокирует иммунный ответ, тормозящий работу печени.

Как еще можно поддержать выводящие органы

Чтобы печень быстрее восстановилась нужно соблюдать несколько простых правил:

1.     Полноценно питаться. Стоит избегать жирную пищу, острые пряности, спиртное, копчености, мороженое, сладкие напитки. Вместо этого нужно употреблять в пищу каши, свежие фрукты и овощи, отварное мясо, кисломолочную продукцию, несдобную выпечку. Обязательно пить не менее 2 литров воды в сутки.

2.     Проявлять физическую активность. Если врач не прописал постельный режим, следует проводить несколько часов в день на свежем воздухе. Движение активизирует функционирование гепатобилиарных структур.

3.     Умеренно питаться. Многие переболевшие после выписки из стационара грешат перееданием. Чтобы все системы органов полноценно функционировали, важно принимать пищу 4–5 раз в день малыми порциями.

4.     Выполнять предписания врача. Это главное условие восстановления после любой болезни. Если доктор выписал направление на анализы, их нужно пойти и сдать. Если врач настаивает на отказе от алкоголя, его нужно перестать употреблять.

Берегите себя и будьте здоровы!

ОТЗЫВЫ:

Восстановление после ковида, улучшение состояния кожи

«Когда я заболела Ковидом, то стала принимать по 4 таблеточки, как вы рекомендовали. И видимо благодаря этому, у меня не было никакой слабости. Но я чувствовала, что глубоко дышать мне тяжело, и стала пить по 3 пакетика (6 таблеточек). Всё было хорошо. А вчера я заметила, что у меня стала очень гладкая и хорошая кожа без воспалений. Сначала пыталась понять почему. Это было так необычно. Уже долгие годы, такого не было. Потом вспомнила, что я пью Голден Рейши в увеличенной дозе и ещё я пью Дайго Люкс по 30 капель. Возможно всё вместе сработало. Но самая большая моя победа, это отсутствие головных болей уже 2 недели. Уже более 5 лет как голова у меня болит по 3-5 раз в неделю. Это огромная проблема для меня, и я много разных способов лечения перепробовала. До сих пор улучшений вообще не было. Я обязательно продолжу принимать Рейши, потому что большего счастья, чем отсутствие головных болей для меня нет. Кто знает, что это такое - поймет. Спасибо за вашу заботу и что предложили мне экстракт Голден Рейши».


Энергия, восстановление после ковида

Добрый день всем! Меня зовут Светлана, я живу в г. Челябинск.

Я заказала экстракт Голден Рейши и ту же начала принимать его. Сразу же почувствовала прилив энергии, физической усталости не было. Очень всё понравилось, пью две недели всего лишь, но хорошая вещь.

Я ещё забыла сказать. Перенесла коронавирус и вялость была. Когда только вышла из больницы, ничего не могла делать, лежала, ходила чуть-чуть, пройдусь и одышка, усталость сразу появлялась. А когда начала принимать вот экстракт Рейши, сразу эти все симптомы прошли, и я стала работать, носиться туда-сюда! Одышки уже практически не стало, только если быстрым шагом иду, чуть-чуть.

У меня свое дело, езжу по работе, хоть и пенсионер, мне 60 лет. Потом еще отзыв напишу. Ну энергии конечно стало много, вообще почувствовала себя хорошо, хотя принимаю по времени мало. Хочу принимать его длительное время!

Светлана, 60 лет, Челябинск

Прочитать больше отзывов...


Также вам может быть полезно:

Профилактика деменции

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика болезни Альцгеймера

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽