Гепатопротекторы

Для чего нужны гепатопротекторы

Печень – самый большой внутренний орган в человеческом организме, обладающий способностью увеличиваться в размерах. Она состоит в основном из гепатоцитов – структурных клеток тканей органа и находится в правом подреберье. Печень – непарный орган и сбои в ее работе опасны для жизни. Поэтому важно следить за ее здоровьем, проходить наблюдение у врача и принимать современные гепатопротекторы.

Интересные факты о печени

Орган выполняет важные функции – очищает организм от токсичных веществ. Компоненты пищи, попадая в пищеварительный тракт, всасываются в кровь и переносятся в печень. Здесь они перерабатываются и вследствие химических процессов образуются важные для поддержания жизнеспособности организма вещества – альбумин, гликоген, факторы свертывания крови. Печень участвует во всех видах метаболизма – белковом, жировом и углеводном, обмене витаминов и микроэлементов. Еще одна важная ее функция – дезинтоксикация организма. Сюда поступают вещества, образующиеся в результате пищеварительного процесса, лекарственные препараты, биологически активные вещества, гормоны. Многие из них токсичны для организма и печень преобразует их в безопасные для человека соединения.

Орган также обезвреживает потенциально опасные для организма чужеродные вещества: алкоголь, аллергены, токсины, яды и принимает участие в обмене билирубина. Сбои в ее работе при некоторых заболеваниях приводят к проблемам с выведением билирубина с желчью. А еще печень при полноценной работе способна удерживать в себе около 500 мл крови. Это очень важно для поддержания нужного объема циркулирующей крови и работы органов кровообращения, особенно при кровопотерях.

Можно сказать, что печень – это своего рода фильтр, задерживающий большое количество вредных для организма веществ. Поэтому так важно и периодически принимать природные гепатопротекторы, чтобы помогать ей справляться с нагрузкой.

Гепатопротекторы: для чего нужны

защита печени

Данные препараты восстанавливают и реанимируют печень после пагубного влияния продуктов жизнедеятельности, повреждений. Эти продукты используются для лечения и профилактики большого количества заболеваний печени.

Какие бывают гепатопротекторы:

·       на основе растительных ингредиентов;

·       с урсодезоксихолевой кислотой;

·       с компонентами животного происхождения;

·       БАДы.

Различные гепатопротекторы имеют разные механизмы воздействия поскольку работают с расстроенными определенным образом цепями химических реакций, протекающими в этом органе. Поэтому привести действие гепатопротекторов к одному знаменателю достаточно сложно. Мы обозначим основные точки работы лекарственных препаратов этой группы и получаемые клинические эффекты.

Функции гепатопротекторов:

1.     Поддержание работы системы детоксикации. Речь идет о разрушении и обезвреживании токсинов, поступающих извне (алкоголь, медпрепараты), которые фильтрует печень. Благодаря этой функции возможно не допустить процесс разрушения клеток гепатоцитов. В результате снижается активность АсАТ, АлАТ, ЛДГ, приходит в норму концентрация железа, ферритина и билирубина. Внешне это проявляется в улучшении цвета лица (уходит желтушность кожных покровов и слизистых оболочек).

2.     Прекращение перекисного окисления жиров. Этот процесс приводит к разрушению мембран клеток и их умерщвлению. Благодаря этому также предотвращается цитолитическое действие.

3.     Нормализация производства, выделения и транспортировки желчи. Благодаря этому желчь разжижается, устраняются ее застои, восстанавливается ее отток в самой печени и за ее пределами. Результат – снижение активности щелочной фосфатазы и гамма-глутамилтранспептидазы в крови, снижение уровня билирубина, холестерина, желчных кислот. Извне это проявляется в облегчении симптомов кожного зуда и ксантомы.

4.     Продление жизненного цикла клеток печени. Продолжительность жизни гепатоцитов определяется генетикой. При нарушениях работы органа клетки гибнут активнее, а прием гепатопротекторов замедляет этот процесс. Благодаря этому воздействию человек набирает вес (в пределах нормы), падает уровень билирубина и МНО, растет концентрация общего белка, альбумина, фибриногена.

5.     Регуляция углеводного и жирового обмена. Благодаря этому уменьшается гепатоз (нарушение обмена веществ в печени).

6.     Подавление активности воспалительных процессов, стимуляция работы иммунной системы. Это очень важный эффект, который оказывает противовоспалительное и антифибротическое действие. Благодаря этому тормозится развитие фиброза или цирроза печени.

Гомеопатические гепатопротекторы оказывают все перечисленные выше оздоровительные эффекты. Однако в зависимости от индивидуальных свойств каждый из препаратов наиболее мощно воздействует на 1–3 проблемы и менее выражено на все остальные.

Когда и кому нужны гепатопротекторы

Фармакологический рынок переполнен средствами для защиты печени и доктора часто выписывают их в качестве дополнения к основному лечению. Не все пациенты отмечают клинический эффект от их приема, поскольку патологии печени не имеют явных симптомов, как, например, боль. Но это не значит, что препаратами можно пренебречь.

Кому же рекомендован их прием:

·       больным с вирусным гепатитом, особенно, если противовирусная терапия неэффективна или невозможна;

·       пациентам с циррозом печени (как часть комплексной терапии);

·       при алкогольном гепатите (отказ от спиртного обязателен);

·       людям с жировой болезнью клеток печени (часто встречается у диабетиков и лиц, страдающих ожирением).

Препараты для восстановления печени в большинстве случаев входят в состав комплексной терапии и помогают затормозить процесс перерождения гепатоцитов. Но важно понимать, что без здорового питания, физической нагрузки и препаратов для снижения уровня холестерина они не принесут нужного результата.

Какой гепатопротектор выбрать решает врач исходя из клинической картины больного.

Продукты для здоровья печени

Поддержать здоровье выводящих органов можно не только с помощью медикаментов, но и просто употребляя в пищу полезные продукты.

1.     Зеленый чай. Снижает общее содержание жира в организме, а согласно данным журнала Nutrition он даже способен снизить риск развития рака у женщин.

2.     Чеснок. Еще один продукт-гепатопротектор, способный стимулировать работу печени. По результатам исследования, опубликованного в издании «Расширенные биомедицинские исследования» в 2016 году употребление в пищу чеснока способствует снижению веса и содержания жира.

3.     Ягоды. В большинстве темных ягод (малина, черника, клюква) содержатся антиоксиданты, защищающие печень от развития патологий.

4.     Виноград и грейпфрут. Всемирный журнал гастроэнтерологии опубликовал материал, в котором сообщает, что виноград и его семечки, а также грейпфрут богаты антиоксидантами, которые гасят воспалительные процессы во всех органах и системах организма.

5.     Колючая груша. Мякоть и сок этого фрукта оказывают оздоровительное действие на печень благодаря своим полезным экстрактам.

6.     Вся растительная пища. Авокадо, бананы, ячмень, брокколи, коричневый рис, свекла, инжир, лимон, зелень благодаря содержащимся в них полифенолам оздоравливают печень при ее жировой болезни.

7.     Жирная рыба (сельдь, лосось). Благодаря содержанию омега-3 жирных кислот, рыба помогает бороться с воспалительными процессами и оптимизировать количество ферментов в печени.

8.     Кофе. Еще один продукт, способный защитить от жировой болезни.

9.     Бобовые. Эта группа продуктов не только улучшает здоровье ЖКТ, но и защищает печень от болезней из-за повышенного содержания белка.

10. Овсянка. Клетчатка – важный элемент пищеварения. Волокна бета-глюканы также полезны и для здоровья печени, поскольку помогают бороться с воспалениями.

Все эти продукты – основные гепатопротекторы, хорошо известные каждому и прекрасно вписывающиеся в повседневный рацион. Важное условие – соблюдать меру, чтобы питание было разнообразным, а по калорийности не превышало дневную норму. Переедая, пусть даже полезными продуктами, можно получить жировую дистрофию печени.

Реально работающие гепатопротекторы

Гриб рейши – натуральный продукт с тысячелетней историей происхождения. В восточной медицине он считается панацеей от всех болезней и продуктом, продлевающим молодость. Императорский гриб применяется для общего оздоровления, поднятия тонуса и также он полезен для поддержки печени. Они служит катализатором для очищения крови и детоксикации организма.

Выбираете, какое лекарство-гепатопротектор купить? Обратите внимание на Golden reishi. Продукт содержит экстракт натурального гриба рейши, насыщенного полезными веществами:

·       протеинами (содержание выше, чем в бобовых);

·       антиоксидантами (насыщеннее, чем черника);

·       Омега 3, кальцием, витамином С, железом, магнезией.

Приятным бонусом станет снижение аппетита без ущерба для питательности.

Сколько пить гепатопротектор рейши в каждом случае рассчитывается индивидуально. Чтобы просчитать свою дозу, обратитесь к нашему консультанту. Он подскажет как лучше пить экстракт и какие схемы приема подойдут для решения ваших задач. Будьте здоровы!

ОТЗЫВЫ:

У меня всегда была увеличена печень.

Когда прикладывала руку к ней, то чувствовала её на поверхности, как бугорок.

Допиваю первую коробочку питьевого коллагена, осталось 2 бутылочки и на данный момент вздутие печени уже не чувству.

Купила 2ую коробочку питьевого коллагена и коробочку Голден Рейши.

Буду пить вместе.

Антонина, 1955 г.р


«После приема Golden Reishi у одного моего клиента, мужчина старше 50 лет, была такая сильная, ярко выраженная реакция – отказ от алкоголя. Он не просто не хотел пить, его воротило от одной мысли о нем.

И был еще клиент 50+, пьет Golden Reishi уже год. Первые 3 месяца у него тоже была такая история)) Он не хотел алкоголь вообще (в любом виде, в том числе дорогие вина), чувствовал отторжение, даже полбокала вина физически никак не воспринималось, не было желания.

После 4 мес. приема сосуды хорошо почистились, капиллярная система начала восстанавливаться. Он делился, что теперь алкоголь нужен ему в меньших количествах, чтобы почувствовать его воздействие. Даже стал советовать своему другу Golden Reishi, чтобы помочь ему с вопросом алкогольной зависимости!»

От менеджера 02.11.2011.

Прочитать больше отзывов...


Также вам может быть интересно:

Профилактика деменции

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика болезни Альцгеймера

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽