Свобода движений

боль в ногах

Вероятно, среди разных болезней, одной из самых неприятных является та, что причиняет боль при движениях, ограничивая тем самым вашу жизнь и вашу свободу. Такие простые вещи как прогулка по парку или езда на велосипеде становятся настоящей мукой. А потому стоит знать о причинах появления и профилактике таких болезней.

И антигероем нашей сегодняшней статьи является подагра. Подагра – это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ и отложением солей мочевой кислоты в суставах и почках. Вследствие этого у человека случаются приступы интенсивных болей в суставах, при этом они опухают, а кожа над ними краснеет.

В последние десятилетия заболевание стало более распространенным из-за особенностей питания и пониженной физической активности на ежедневной основе. Так же, как ожирение и геморрой, подагра является болезнью современного образа жизни. Врачам известно несколько форм течения болезни, отличающихся симптомами и осложнениями.

Симптомы

Симптомы подагры проявляются внезапно сильной болью в суставах и чаще всего в ночное время. Развитию приступа обычно предшествуют события, предрасполагающие к резкому повышению уровня мочевой кислоты в крови – обильное употреблением мясных продуктов в сочетании с алкоголем. Дуэт этих факторов крайне неблагоприятен, поскольку алкоголь ухудшает выведение мочевой кислоты, что быстро повышает её уровень в крови и создаёт необходимые условия для развития подагрического артрита.

Еще одним фактором, предрасполагающим к обострению или возникновению приступа подагры, является обезвоживание организма в результате обильного потоотделения, что бывает после посещения бани или сауны. Спровоцировать начало обострения подагры могут также переохлаждение или травма, в том числе незначительная травма, например ношение тесной обуви.

симптомы подагры

Приступ подагры, как правило, возникает в суставах больших пальцев ног и сопровождается сильной болью. Сустав резко опухает, становится горячим и красным, а затем сине-багрового цвета. Функция сустава нарушается и человек не может даже пошевелить пальцем. Иногда приступы начинаются и в других суставах, например: в ступнях, лодыжках, коленях, руках, запястьях.

Наиболее интенсивная боль сохраняется в течение первых суток с начала приступа.

После того как проходят сильные боли, в суставах остаются неприятные ощущения и длится это от нескольких дней до нескольких недель. При длительном течении подагры под кожей могут образоваться бугорки (тофусы), наиболее часто в области пальцев кистей и стоп, на локтях, коленях, коже ушных раковин.

Приступы подагры обычно продолжаются в течение 3–10 дней, затем боли постепенно стихают, кожа приобретает нормальный цвет, сустав вновь начинает работать. Следующий приступ может появиться через несколько месяцев или лет. Но если не заниматься лечением, то такие приступы становятся сильнее и продолжаются дольше, ведь поражается все большее количество суставов.

Почему это происходит?

подагра схема

При подагре синтез мочевой кислоты намного превышает ее количество, выводимое из организма. Так как растворимость солей этого вещества невелика, то они накапливаются в крови, мягких тканях и суставах. Это и приводит к появлению подагрического артрита. Повышение концентрации мочевой кислоты в крови может повышаться в результате чрезмерного употребления в пищу пуринов.

Пурины представляют собой вещества, из которых образуется мочевая кислота. Пищевые продукты, которые содержат пурины и увеличивают количество мочевой кислоты в организме:

  • алкоголь (особенно пиво, вино)
  • мед, шоколад, какао
  • кофе и крепкий чай
  • сыры
  • бульоны (мясные, куриные, рыбные)
  • сырокопченые продукты
  • субпродукты (сердца, почки, печень, мозги, язык)
  • рыбные, мясные консервы
  • бобовые (сюда же входят баклажаны, орехи, семечки, соя)
  • щавель, шпинат, цветная капуста
  • грибы, грибные бульоны
  • малина и инжир

Уровень мочевой кислоты также повышают:

  • хронические заболевания (диабет, гиперлипидемия, атеросклероз),
  • повышенное кровяное давление,
  • прием некоторых лекарств, например используемых для лечения артериальной гипертензии, сердечной недостаточности или предписанных после трансплантации органов,
  • наследственная предрасположенность.

Так как мочевая кислота выводится с мочой через почки, то при заболеваниях почек процесс ее выделения может нарушаться, что предрасполагает к подагре.

Кристаллы солей мочевой кислоты могут откладываться в мочевыводящих путях больных подагрой, образуя камни. Приблизительно 20% людей с хронической подагрой страдают от мочекаменной болезни, имеющей свои неприятные симптомы. В таких случаях лекарства помогают снизить риск образования камней в почках.

Стадии развития подагры

стадии подагры

Бессимптомная гиперурикемия — повышение уровня мочевой кислоты в крови без болевых приступов в суставах.

Острый подагрический артрит — болевой приступ, который обычно наступает на утро после злоупотребления алкоголем, либо повышенной физической нагрузки, либо в результате инфекционных заболеваний. При остром подагрическом артрите возникает острая боль в большом пальце стопы, температура может повыситься до 39°C, кожа над поражённым суставом приобретает сине-багровый цвет.

Интервальная подагра — приступы острой подагры повторяются, а их интервал сокращается. При отсутствии должного лечения примерно у 62% пациентов повторный приступ происходит в течение первого года, в течение двух лет – у 78%. Продолжительность бессимптомного периода со временем сокращается, приступы становятся всё тяжелее, затрагивая новые суставы.

Хронический подагрический артрит. Дальнейшее отложение солей приводит к развитию хронических болей, деформациям суставов и нарушениям их функций, особенно суставов стоп и кистей.

Хроническая тофусная подагра — это очаговые скопления кристаллов мочевой кислоты в тканях в виде узлов. Обычно они располагаются подкожно, но иногда образуются в костях и других органах. Тофусы, как правило, безболезненны, но кожа над ними может воспаляться.

От первого приступа болезни до развития хронической подагры проходит в среднем 10-11 лет, скорость развития заболевания зависит от выраженности гиперурикемии.

Кто в группе риска?

боль в колене

По статистике, в России подагрой болеет каждый 3 человек из 1000. Чаще всего этому заболеванию подвержены мужчины, так как их нормальный уровень мочевой кислоты выше, чем у женщин (однако после наступления климакса уровень мочевой кислоты у женщин повышается). Как у женщин, так и у мужчин подагра чаще всего развивается в возрасте 40–50 лет.

Лечение

В зависимости от особенностей организма пациента врач определяет наиболее подходящие ему лекарства. Существуют препараты для лечения острых приступов, для предотвращения повторных приступов, для снижения риска осложнений при подагре. Лечение подагры заключается и в строгой диете с исключением продуктов, богатых пуриновыми основаниями и увеличением в рационе растительной пищи, что способствует защелачиванию мочи и растворению уратов.

Помимо приема лекарств, облегчить приступ подагры можно с помощью:

  • употребления большого количества воды во время приступа,
  • полного покоя (при этом рекомендуется разместить пораженную конечность повыше, например, под ступню подкладывают подушку),
  • диеты, преимущественно состоящей из жидкой пищи (молока, молочных супов, молочнокислых продуктов, киселя, компота, овощных и фруктовых соков, жидких каш).

Обязателен во время приступа отказ от алкоголя и от продуктов животного происхождения, повышающих уровень мочевой кислоты в крови.

Чем тут поможет Голден Рейши?

рейши

Многочисленные современные исследования доказали, что практически любое заболевание связано с замедлением или остановкой кровообращения в капиллярах какой-либо части организма. Поэтому здоровье капилляров так важно для всего организма, ибо расстройство микроциркуляции крови не позволяет полезным веществам и лекарственным препаратам в полной мере поступать к воспалённым суставам, замедляя при этом вывод накопившихся в тканях отложений.

При возникновении подагры и её последующем лечении, чрезвычайно важным является обеспечение хорошей микроциркуляции крови и снятием воспаления. Именно это является основным результатом приёма экстракта Голден Рейши и многие наши клиенты смогли справиться с проблемой больных суставов только благодаря ему. Органический германий, аденозин, полисахариды и тритерпены – эта фантастическая четвёрка не оставит шансов вашим больным суставам.

Ещё и Х-Сode?

x-code

Одной из самых часто встречающихся причин подагры является неправильное питание и гиподинамия, приводящие к нарушениям обмена веществ и увеличению индекса массы тела.

Главными направлениями в лечении подагры являются увеличение активности и нормализация питания. Необходимо ограничить потребление продуктов животного происхождения, а также потребление соли и жира. Взамен в вашей диете должны появиться щелочная минеральная вода и цитрусовые фрукты, что усилит выведение уратов (те самые соли, которые откладываются в суставах при подагре) из организма.

И, конечно, X-Code незаменим тогда, когда нужно уладить работу микрофлоры и наладить обмен веществ. Мы уже не раз писали о том, что кишечная микрофлора является базисом вашего здоровья и истоки почти каждой болезни можно найти в плохой диете и проблемах с ЖКТ. Японский метабиотик X-Code – настоящий самурай, стоящий на страже вашего здоровья. Уникальный состав этого продукта помогает восстановить баланс вашей микрофлоры, создавая комфортную среду для роста лакто- и бифидобактерий, снижая при этом рост патогенных микроорганизмов. Крепкий иммунитет, комфортная перестальтика ЖКТ, хорошее эмоциональное состояние, а самое главное – помощь в регуляции обмена веществ и быстрого вывода мочевой кислоты из организма – только верхушка того “айсберга”, с которым вы столкнётесь начав приём X-Code.

гарант здоровья

Два этих продукта, Голден Рейши и X-Code, будут надёжной опорой на пути вашего выздоровления, а также отличной профилактикой широкого спектра заболеваний. Хорошее здоровье сейчас – это не миф, это правильный выбор каждый день: сходить пешком в магазин, вместо того, чтобы заказывать доставку на дом, или предпочесть булочке салат в качестве перекуса.

На этом пути хорошие БАДы также незаменимы, как и правильное питание, здоровый сон и физическая активность. Потому что в итоге такова цена вашей свободы движений, вашей молодости и долголетия и это стоит любых денег.

ОТЗЫВЫ:

Вот еще хочу поделиться отзывом о своей мамочке, ей 80 лет она пропила три коробочки рейши.

У нее были проблемы с аритмией, сердечные проблемы. Она пила кардиомагнил, полностью отказалась от кардиомагнила, потому что чувствует себя лучше.

У нее наладился сон, у нее улучшилась память. В молодости она когда-то подвернула ногу, не лечила. И, соответственно, к старости, как солевые отложения, да, или что там, то есть припухшая нога была и была проблема подобрать ей обувь, потому застегивался шов на одной ноге, на другой, но очень туго застегивалось. Она заметила после приема второй коробочки, что у нее начала спадать вот эта опухоль, то есть припухлость спала, и ей стало легче ходить. Она перестала замечать, она все время жаловалась, что у нее болит нога, сейчас она перестала жаловаться и говорит, что «ты знаешь, все хорошо», и на сон тоже не обращала внимания. Сейчас говорит, что стала лучше спать, поэтому для возрастной категории, и вообще, мне кажется, для всех, рейши - это просто находка, спасибо большое производителем, просто замечательный продукт.


Молодая женщина, пропила Голден Рейши 4 месяца. Изначальная проблема: сама медик, пьет лекарства, но давление очень высокое, варикоз. Доходило до того, что очень сильно горели ноги, болело, как огнем обжигало. Сейчас проблемы этой нет. Продолжаю пить Голден Рейши и лекарства. Взяла на пробу X-code. Здоровье важнее всего.

Татьяна Сиб. 25.12.2022


Голден Рейши и X-code пью. Я уже Вам писала о своих изменениях. Основное - в эту зиму я практически не болела простудными заболеваниями.

Легче проходят постковидные последствия. С помощью Хода (я уверена, поскольку медикаменты не помогали), идёт восстановление ЖКТ, особенно радует состояние кишечника.

Наблюдение веду по сосудистой сетке на ногах (не варикоз, но все же они есть). Видимые сосуды «уходят», спасибо Голден Рейши. Ещё не полностью, но я надеюсь! Общее состояние хорошее!


Прочитать больше отзывов...

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽