74% продуктов рейши не являются подлинными

74% продуктов рейши не являются подлинными

Журнал Nature, один из самых престижных научных журналов в мире, опубликовал исследование производителей грибов рейши.

В ходе данного исследования было протестировано 19 различных добавок с грибами рейши и проведено их сравнение с настоящими грибами. После анализа полисахаридов и тритерпенов (основных полезных ингредиентов рейши) было обнаружено, что только 5 образцов (26%) прошли испытания.

Красивый текст на этикетке – верить или не верить?

не все рейши качественны.jpg

Не все БАДы с названием "Рейши" одинаковы. Дешевый продукт содержит малый процент (либо вообще ноль) действующего лечебного вещества.

У многих покупателей существует склонность смотреть на этикетку продукта, видеть слово «рейши» (или другие его названия, такие как ганодерма и линчжи), и просто говорить себе:

«Похоже, в составе есть рейши, хорошо… известная компания, цена подходящая, у него привлекательная этикетка, я думаю, это именно то, что мне подходит».

Поскольку это в ваших интересах – принимать настоящий рейши, который может оказать мощное позитивное воздействие на здоровье - остерегайтесь… не все рейши созданы равными по своим характеристикам.

сравнение рейши

Существует множество разновидностей рейши, множество способов его сбора или выращивания, множество способов его обработки и множество способов его оценки. Имея немного практических знаний, вы сможете стать знатоком рейши и выбирать превосходный продукт для себя.

Что такое этот загадочный Рейши?

Дикий рейши растет в Азии в горных лесах.

Grib_reyshi_photo

Природная среда для рейши - лес.

Эти леса довольно удалены и, как правило, полностью свободны от загрязнения, от которого страдает большинство городов.

Рейши, используемые в травничестве, как правило, имеют блестящий вид, который выглядит так, как будто они покрыты лаком. Цвет кожицы может варьироваться от вида к виду и от сорта к сорту.

Один гриб может давать одно или несколько плодовых тел, но обычно не более трех. Плодовые тела могут иметь плоскую головку, облачкообразную форму, очень маленькую (до 3 см) или довольно большую (до 25 см и более). Рейши способен расти в течение многих лет, но часто плодовые тела, которым нет еще года, съедают животные или люди.

грибы рейши

Виды рейши. Всего существует 6.

Цвет тоже может сильно варьироваться. Например, Ganoderma lucidum и tsugae имеют тенденцию быть кирпично-красными, но могут быть и пурпурно-красными, и фиолетовыми. Ганодерма китайская имеет черный цвет.

Цвет традиционно считается очень важным индикатором функции, о чем мы поговорим чуть позже.

Когда Ganoderma растет, даже будучи зрелой, она имеет губчатый вид. Но вскоре после сбора урожая плодовое тело (головка гриба и ножка) затвердеет и станет довольно твердым.

Рейши

Плодовое тело, часть гриба, которая действительно ассоциировалась с использованием рейши на протяжении всей истории, может храниться год или два, но в конце концов распадется. Иногда люди держат грибы рейши на удачу, но их нужно употребить в течение года, иначе они пропадут.

Виды рейши.

Существуют буквально десятки видов грибов Ганодерма.

Но только два из них широко используются в фармакологии как «Рейши»: Ganoderma lucidum и Ganoderma sinensis.

Ganoderma lucidum на сегодняшний день является наиболее распространенным сортом, используемым в траволечении. Они растут почти исключительно в горных лесах по всей Азии. Однако конкретный вид дерева варьируется в зависимости от местоположения и имеет огромное влияние на внешний вид, химический состав рейши.

Много знаний о древесине, на которой растет рейши, было накоплено на протяжении веков, глубоко изучается современными исследователями и производителями. Древесина, на которой рейши растет естественным образом в горах, известна как Дуаньму, что означает «настоящая или предпочитаемая древесина».

В зависимости от того, на какой древесине и где растет рейши, он может принимать довольно большое количество форм и размеров.

Рейши по своей природе вещь странной формы — нет двух одинаковых. Как только вы добавите
- широту,
- высоту,
- дерево, на котором оно растет (дуаньму),
- диапазон температур,
- условия ветра,
- микробы окружающей среды,
- условия освещения, условия воздуха и так далее,
форма может резко измениться.

С изменением формы происходят также значительные изменения в биохимии и биологической активности.

Ganoderma lucidum называют «красным рейши», потому что он обычно имеет кирпично-красный цвет. Ganoderma sinensis называют «черным рейши», потому что кожица плодового тела («гриба») обычно угольно-черная. Ganoderma tsugae также называют «красным рейши».

Культивируемый рейши.

рейши желтый.jpg

Культивируемый рейши.

Выращивание, тем не менее, имеет несколько преимуществ перед сбором в дикой природе.

Во-первых, культивируемые рейши строго стандартизированы.

Все рейши, выращенные одним производителем, будут очень похожими или даже практически идентичными.

Собранные в дикой природе рейши — это удача. Сборщик диких трав идет в лес и находит рейши, растущие на разных деревьях. Это могут быть даже разные виды Ganoderma, и, конечно же, они будут отличаться в зависимости от микросреды, в которой они растут.

Некоторым рейши может быть много лет, а некоторые могут быть недавно проросшими. Некоторые, возможно, испытали серьезные проблемы, в то время как у других, возможно, была спокойная жизнь. В итоге получается большое разнообразие, даже от одного сборщика из одного леса.

Выращивание преодолевает этот довольно случайный диапазон грибов.

Стандартный метод выращивания Рейши на Востоке заключается в выращивании плодовых тел на бревнах дуаньму. Это великолепный метод. Лучшие хозяйства используют горную воду из ручья или родника. Садоводы крайне бережно относятся к источнику воды, всегда следя за тем, чтобы никакая промышленность или другие предприятия не загрязняли воду. В результате такого усердия хорошие плантации рейши, как правило, располагаются на большой высоте.

Во-вторых, Рейши, выращенные с помощью этой техники, превосходны, потому что они натуральные, мощные, чистые и устойчивые (экологически безопасные).

Бревна прививают в очень чистой среде, и после того, как прививка прижилась, бревна закапывают в горную почву. За несколько месяцев бревна полностью превращаются в мицелий Ganoderma, беловатую грибковую массу. В конце концов плодовое тело (ножка и головка или шляпка гриба) появляется и достигает зрелости.

В некоторых случаях деревья специально отбираются для получения более сильного рейши. Как и все живые существа, Рейши — это то, что он ест. Если он выращен на бревне, полученном из очень крепкого дерева, сила рейши будет выше.

Существует еще один способ выращивания рейши.

Его можно назвать методом полимешков. В этом методе используются опилки, рисовая шелуха или подобные материалы для выращивания рейши в полиэтиленовых пакетах.

рейши в пакетах

Массовое производство рейши в полиэтиленовых пакетах.

Метод был разработан в Японии и адаптирован в США. В этом методе мало что можно назвать «естественным» — это квинтэссенция тепличной методологии массового масштаба.

Он не получил широкого признания в Китае, и даже в Японии и Корее этот метод не имеет широкого распространения среди населения.

Мицелий (белая грибковая масса) потребляет питательную среду (опилки или рисовую шелуху и т. д.). Как правило, этот процесс прекращается, когда вся питательная среда израсходована, но до образования плодовых тел.

Затем этот мицелий рейши просто измельчают в порошок и превращают в пищевые добавки.

Хотя у него есть некоторые ценные свойства, это не сравнится с биохимической магией плодовых тел, выращенных на бревнах.

В Китае и Японии мицелий рейши практически не встречается и не используется. Для изготовления продуктов рейши используются только плодовые тела. Однако в Америке это очень распространенная форма «рейши», используемая в пищевых добавках.

Историческая справка: хотя китайцы пытались искусственно выращивать гриб на протяжении многих веков, удалось это только в начале 1970-х японским исследователям. С этого момента лакированный трутовик стал легко доступен обычным людям, хотя до этого использовался немногими избранными, которые могли позволить себе роскошь такой редкости.

рейщи

Дешевый порошковый рейши из некачественного сырья, бедного фармакологическими веществами.

Не приобретайте дешевые препараты из грибов рейши, так как китайская грибная промышленность богата тяжелыми металлами и другими вредными соединениями которые так жадно впитывают в себя грибы!

Оценка качества рейши и вероятной эффективности.

Итак, мы видим, что каждый сорт рейши имеет свои специфические качества, и эксперты-знатоки могут наблюдать за этими характеристиками, чтобы судить о качестве.

Вот как составить свое мнение о рейши.

рейши в древней медицине.jpg

Рейши почитали в Японии, Китае, Корее на протяжении тысячелетий.

Да, дикий Рейши — чудодейственный гриб. Его почитали на протяжении тысячелетий. Дикий Рейши оказывает прекрасное воздействие на все системы организма, но у нас нет гарантированного способа проверить в каких условиях он вырос, кем и как он был собран и что это действительно рейши.

Ganoderma lucidum — самый сильнодействующий вид.

Растет только на бревнах твердых пород. Это настоящий Красный Рейши. Ganoderma lucidum всегда дороже, чем другие, потому что доказано, что она содержит сотни активных биохимических компонентов, которые приносят пользу человеку и способствуют сияющему здоровью и долголетию.

Следовательно, обязательно проверяем, есть ли красный рейши в составе.

Мицелий рейши: мицелий рейши НЕ является грибом бессмертия.

В мире, где можно получить настоящие плодовые тела рейши, зачем использовать мицелиальную массу, продукт более низкого качества и пользы?

чай из рейши.jpg

Чай из рейши не имеет значительных лечебных свойств. Грибы рейши необходимо экстрагировать (делать вытяжки, экстракт).

Мицелий рейши даже никогда не экстрагируется. Это просто относительно слабая форма рейши и никогда не является продуктом премиум-класса.

Помните, что Рейши не может быть переварен человеком, если он сырой, независимо от того, насколько мелко он измельчен. Если в продукте используется сырой, молотый порошок рейши — он практически бесполезен. Грибы рейши необходимо экстрагировать.

Рейши в России.

Грибы рейши используются в Китайской медицине более 2000 лет, однако в настоящее время их географическое присутствие расширилось. Рост спроса на грибы рейши наблюдается из-за повышения осведомленности потребителей о здоровье и повышения знаний о продукте.

Кроме этого, потребители всё больше склоняются к продуктам питания и напиткам, которые получены экологически безопасным способом, например, без добавок/консервантов, без ГМО и с узнаваемым списком ингредиентов. Это один из наиболее важных факторов, стимулирующих спрос на продукты из грибов рейши.

Чем же отличаются представленные на российском рынке продукты из грибов Рейши?

Вот некоторые вопросы, которые следует задать при выборе продукта:

  1. Что в составе, помимо рейши?
  2. Это экстракт?
  3. Где и как был получен рейши?
  4. Есть ли научные исследования данного продукта?

Мы взяли для сравнения 4 продукта из грибов рейши: Рейши Solgar, Рейши Кан, Рейши Royal Forest и Golden Reishi, и проанализировали каждый из этих продуктов по перечисленным выше 4 пунктам.

Рейши Солгар.

солгар

Этот БАД носит название рейши, но на самом деле это микс из 3х разных грибов, и грибы рейши составляют лишь треть состава.

Читаем состав:

Мицелий (!) гриба Рейши 100 мг, стандартизованный экстракт гриба Рейши 30 мг -тритерпены 4% -полисахариды 12,5% древесный японский гриб Шиитаке 100 мг, экстракт гриба Шиитаке (20:1) 30 мг, экстракт гриба Мейтаке (4:1) 400 мг.

- Первым в списке мы видим мицелий гриба рейши (значит, его в составе больше всего). Как мы уже знаем, мицелий гриба не приносит большую пользу нашему здоровью.

- Есть ли экстракт? Да, 30 мг.

- Где и как был получен Рейши нам не удалось найти информацию. Производство находится в США, но источник сырья нигде не указан.

- Какие-либо научные исследования данного продукта мы также не смогли обнаружить.

Рейши Кан.

rejshi-kan.jpg

«Рейши Кан» - разработка Института Цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.

Читаем этикетку.

«Экстракт гриба рейши, собранного в предгорьях Алтая».
Но, помимо этого, в составе еще целый список: экстракты ягод клюквы и облепихи, стевиозид (сахарозаменитель), а также ингредиент под названием «клетчатка сибирская»: оболочка пшеничного зерна, шрот ягод и корней лопуха.
Количество экстракта рейши в составе не указано.

- Стевиозид - природный заменитель сахара. Ягоды клюквы и плоды облепихи сами по себе, безусловно обладают пользой. Но если мы хотим купить клюкву – мы покупаем клюкву. А при покупке рейши хотелось бы получить рейши. Клетчатка в составе используется в качестве наполнителя.

- Сбор рейши для «Рейши Кан» проводится на старых вырубках лиственницы в Горном Алтае.

- Научные исследования «Рейши-Кан» проводились на базе НИИ клинический и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Условия и результаты данного исследования выложены в открытом доступе для широкой аудитории.

Рейши Royal Forest.

Рейши Royal Forest

О производителе и источниках сырья данного продукта меньше всего данных.

По традиции смотрим состав.

В составе «Рейши Royal Forest» указан порошок гриба рейши.
Внимание! НЕ экстракт.

- Мы уже знаем, что по сравнению с экстрактом порошок рейши практически бесполезен. Экстракт примерно в 20 раз более концентрирован, чем грибной порошок, соответственно, его влияние на иммунную систему быстрее и мощнее. Поэтому при тяжелых заболеваниях, таких как рак, чаще всего используются именно экстракты.

- Где и как выращивается сырье для рейши Royal Forest не указывается.

- На сайте поставщика размещена информация о том, что «продукция поставляется из разных уголков планеты, затем фасуется в красивые и стильные упаковки. Часть продуктов производится в России из привезённого сырья».

По интенсивно расширяющейся линейке продуктов, можно допустить, что сырье для красивой фасовки закупается на оптовых рынках Китая.

Golden Reishi.

экстракт голоден рейши Golden Reishi.png

Знакомимся с составом Golden Reishi:

Экстракт грибов Рейши 60мг, пищевой порошок раковин устриц 50мг, восстановленный солодовый сахар (мальтоза) 50мг, лактоза 100мг, дрожжи 9мг.

Экстракт гриба Рейши - он горький. Очень горький. Поэтому для ослабления горечи применяется восстановленный из ячменя солодовый сахар — мальтоза.

- Мальтоза применяется потому, что имеет низкую по сравнению с другими естественными подсластителями сладость и калорийность.

- Порошок раковин устриц – это тело таблетки, но одновременно для организма это источник кальция.

- Пивные дрожжи добавлены в очень маленьком количестве, чтобы не простаивала мальтоза, т.е. мальтоза в сочетании с этими пивными дрожжами очень благотворно влияет на состояние ЖКТ.

- Лактоза просто наполнитель. Влияние минимально, поскольку количество сравнительно малое. То есть для тех, кто не переносит лактозу это настолько незначительная доза, что не окажет отрицательного воздействия.

Масао Мори

Профессор Масао Мори лично отслеживает работу по выращиванию рейши.

Сырьё для получения Голден Рейши выращивается компанией «Вакан-Кен» на собственной ферме в деревне Цумагои, префектура Гумма. Территория является экологически чистой и окружена благодатной природой.

Для производства Голден рейши отобрано 4 вида грибов рейши: красный, желтый, черный и белый рейши.

В результате исследований удалось сбалансировать количество экстрактов каждого из 4х видов рейши в одной таблетке таким образом, что они дополняют и усиливают действие друг друга.
golden reishi

Полученный экстракт получил название «Голден Рейши» и запатентованное наименование «НМ-300».

Под строгим контролем специалистов споры гриба высаживают в бревна, расположенные в теплицах. «Робот шиитаке», который сверлит отверстия в бревнах, инкубирует их и запечатывает воском.

Масао Мори и сотрудники

Масао Мори с сотрудниками фермы в деревне Цумагои.

Специалисты осторожно выращивают уникальный гриб, который в дальнейшем будет обладать своими лечебными свойствами. Рейши каждого из 4х видов измельчают. В дальнейшем это сырьё поступает в исследовательский институт, где из него экстрагируют важные компоненты для изготовления голден рейши.

Процесс производства Голден рейши долгий и трудоемкий. Но благодаря такой сложной технологии и вниманию к деталям получается уникальный продукт, который помогает сохранить здоровье и продлить жизнь. Именно этот состав исследовался японцами и нашим институтом геронтологии. Результаты данных исследований вы можете прочитать на официальном сайте продукта.

Голден Рейши одобрен геронтологами России для восстановления биологического возраста и профилактики деменции (приобретённого ослабления умственной деятельности).

Современность.

В то время как уровень жизни современных людей улучшается, проблемы со здоровьем растут с каждым годом. В области медицины становится серьезной проблемой сохранение хорошего здоровья и восстановление после болезней. Также процессы старения и хронические заболевания остаются самыми неизученными областями западной медицины.

Вы никогда не ошибетесь, дав кому-то рейши. Это действительно Гриб Бессмертия и Гриб удачи.

И вы обязаны стать знатоком рейши ради себя и своих близких. Покупать продукты Reishi нужно у проверенного поставщика, прошедшего строгий контроль на соответствие международным стандартам.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ ПРИЁМА ГОЛДЕН РЕЙШИ

Мнение экспертов

Контакты.

Официальный, единственный представитель Golden Reishi в России компания Health & Beauty Technology, ИП Матусевич Е.В.

Санкт-Петербург, ул. Восстания, д.35, оф. 11
8 800 551-85-89

Ко всем статьям
Экстракт из четырех видов гриба Рейши
27 800 ₽